Внутренний молочный рынок на сегодняшний день приоритетный - Алексей Груздев

Фильтры

Регион

Новости

Внутренний молочный рынок на сегодняшний день приоритетный - Алексей Груздев

В рамках конференции Animal Farming Russia 2022 Алексей Груздев, управляющий партнер Streda Consulting, заявил, что сегодняшний тренд в России - развитие внутреннего молочного рынка, а у экспортного направления по-прежнему остается высокий потенциал, который связан с большим количеством неиспользованных земель.

В ходе обсуждения темы «Молочное животноводство и полевое кормопроизводство» спикер сообщил, что сейчас отечественная молочная отрасль переживает переломный момент, поскольку решает несколько проблем. Во-первых, речь идет о перенасыщении рынка, балансе спроса и предложения, что полностью зависит от платежеспособности населения, во-вторых, свои коррективы в работу индустрии вносит текущий низкий курс ключевых валют.

- Поэтому для молочной отрасли внутренний рынок на сегодняшний день приоритетный, хотя экспорт активно растет и потенциал у него довольно высокий в связи с большим количеством земли. Спрос на молочные продукты в мире только растет, и кроме нас удовлетворять его больше не кому, - подчеркнул Алексей Груздев.

По его словам, в последние пять-семь лет в РФ активно росло производство сырья, причем, в основном, за счет ввода новых индустриальных мощностей. Эксперт посчитал, что почти 70% прироста объемов производства молока происходит благодаря крупным фермам, и их доля с каждым годом только увеличивается. Между тем, объемы производства молока-сырья стали сокращаться, и это связано с ростом цен на корма и прочее, что не позволяет производителям поддерживать высокие надои на прежнем уровне.

- В итоге кроме дисбаланса спроса и предложения произошел дисбаланс в ценах на сырье и динамике роста себестоимости, - уточнил Алексей Груздев. - В 2020 и 2021 годах мы отмечали очень высокий рост себестоимости, который не отражался в пропорциональном росте цен на сырье. Не было возможности повысить цены и на готовую молочную продукцию. В 2022 году на рынке будет специфическая ситуация, и он будет искать баланс между уровнем цены и возможностью потребителей купить продукт по этим ценам. Следовательно, есть вариант, что скорректируются объемы сырья.

Также эксперт затронул тему эффективности работы молочных ферм, которая определяется продуктивностью на голову. В прошлом году Streda Consulting совместно с Союзмолоко сделали рейтинг российских хозяйств по уровню продуктивности скота, проанализировав только индустриальные комплексы, где более 2 тысяч голов коров. Выяснилось, что вклад топовых ферм на общероссийском рынке хоть и ощутимый, но, тем не менее, мизерный.

- В России идет процесс консолидации, менее эффективные игроки постепенно с рынка вымываются, но до масштабов США и Китая, которые развиваются по сходной с Россией модели, нам, конечно, еще далеко, - уверен Алексей Груздев. - На топ-20 игроков в Китае приходится 20% объемов, в Америке - 60%, а у нас в лучшем случае 10-15%, а если убрать «ЭкоНиву», то точно будет меньше 10%.

Эксперт считает, что эффективности фермы могут добиться только с использованием хорошей кормовой базы, комфортным содержанием животных, использованием генетики.

- Россия приходит к генетике, так как понимает, что все резервы исчерпаны, - подытожил спикер. - Также нужно развивать собственный аутсорсинг профессиональных услуг, включая уборку урожая. Это не простой процесс, длительный, но он необходим, чтобы хозяин фермы занимался животными, а все остальное отдал на аутсорсинг. Первые успешные примеры этого уже есть, и, я думаю, это направление будет набирать обороты.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)