Вкус казахстанского кумыса узнают в Европе

Фильтры

Регион

Новости

Вкус казахстанского кумыса узнают в Европе

Новая линия по автоматизированному розливу и упаковке кумыса запущена в цехе крестьянского хозяйства «Сағып» в Павлодаре.

В открытии производства принял участие аким области Канат Бозумбаев, поздравивший руководителя хозяйства Телеу Кушманову и коллектив с трудовым успехом. «Накануне праздника Наурыз мы открываем это замечательное автоматизированное производство по выпуску нашего национального напитка», - отметил глава региона.


По словам К. Бозумбаева, открытие цеха - это один из шагов по созданию производств по переработке сельхозпродукции, с использованием современных технологий. Он выразил надежду, что продукция цеха будет продаваться на местном рынке, в соседних регионах, в столице.

«Я знаю, что предприятие выходит со своим продуктом на рынки стран СНГ и даже Европы. Сегодня цех будет выпускать пять тонн в сутки, в месяц - 150 тонн, дальше они хотят увеличивать объемы, - сообщил аким области. - Как отметил наш Президент, мы должны создать условия, чтобы человек мог попробовать себя в бизнесе, стать полноценным участником в проводимых в стране экономических преобразованиях, а не ждать, когда государство решит за него все проблемы. Крестьянское хозяйство «Сағып» - такой пример. Здесь за короткий промежуток времени смогли наладить производство и зарекомендовать себя на рынке. Желаю вам не сдавать позиций, чтобы темпы производства этого по истине целебного напитка увеличивались, и уверен, что в дни праздника Наурыз ваш продукт точно будет востребован».

Проект производства бутилированного кумыса в КХ «Сағып» был реализован в 2011 году по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», сообщает КазАкпарат. В 2014 году хозяйство через АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» получило льготный кредит на строительство цеха с автоматизированной линией по розливу кумыса на сумме 66 млн. тенге.

Кстати, изготавливается напиток из молока с собственной конефермы, расположенной на одной территории с цехом кумыса.

КХ «Сағып» активно участвует во многих выставках и ярмарках не только в Казахстане, но и в других странах. Крестьянское хозяйство является одним из победителей конкурса-ярмарки достижений агропромышленного комплекса Казахстана «Қараөткел жәрменкесі-2012». Кроме того, в 2014 году КХ «Сағып» в числе соотечественников было участником выставки казахстанской продукции в Москве. Здесь был подписан меморандум о сотрудничестве на поставку кумыса в Российскую Федерацию.

Сегодня в хозяйстве работают 26 рабочих с большим опытом работы, производство оснащено необходимым оборудованием по производству пластиковых бутылок и автоматической линией розлива кумыса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)