Выпускать молоко без использования порошка дешевле - эстонские производители

Фильтры

Регион

Новости

Выпускать молоко без использования порошка дешевле - эстонские производители

Эстонцы в последнее время часто задаются вопросом натуральности молока, продаваемого в магазинах. Менеджер по качеству AS Tere Кайса Рингмяэ заверила, что все молоко Tere изготавливается из натурального непастеризованного молока. «Для производства молока Tere AS мы получаем на фермах натуральное охлажденное коровье молоко, его сепарируют и нормализуют, чтобы обеспечить равномерное содержание жира, после этого молоко пастеризуют и упаковывают», – рассказала она.

Молоко Valio тоже изготавливают без использования порошка. «Молоко Alma производится только из чистого непастеризованного молока, получаемого с ферм Центральной и Южной Эстонии, – сообщила директор по маркетингу и развитию продукции Valio Eesti AS Криста Кальбин. – До запуска в производство непастеризованное молоко проходит тщательную проверку в лаборатории, где проверяют его качество и смотрят, не содержит ли оно, например, антибиотиков. Качество проверяется на протяжении всего процесса производства. Никаких дополнительных веществ в молоко Valio не добавляется. Когда в лаборатории сделаны анализы, непастеризованное молоко поступает в производство, где его упаковывают в упаковки разного размера и типа».

Менеджер по маркетингу Maag Piimatööstuse AS Рута Калласпоолик отметила, что производимое данной фирмой молоко полностью натуральное, оно изготовлено в Эстонии из непастеризованного молока, закупленного главным образом в Вируском уезде и в Вооремаа.

Производители молока в Эстонии уверяют, что производить молоко из порошка дорого, передает портал rus.postimees.ee.

«В Эстонии молочные напитки из сухого молока не производят, так как это крайне дорого и неразумно с экономической точки зрения: сухое молоко дорогое, поскольку выпаривание воды – очень энергоемкая работа. Простые подсчеты показывают, что в Эстонии производство молочных напитков из сухого молока будет экономически абсурдным», – пояснила Калласпоолик.

По ее словам, молочные напитки изготавливают из сухого молока в регионах, где непастеризованное молоко по каким-либо причинам недоступно: в больших городах, в горных регионах, в пустыне. «В Эстонии нехватки непастеризованного молока нет: наоборот, в Эстонии его производится больше, чем потребляется, и примерно 600 тонн в день экспортируется в государства, находящиеся недалеко от нас», – сказала Рута Калласпоолик, добавив, что если продукт изготовлен из сухого молока, то, согласно закону, он должен называться «молочным напитком».

Напомним, губернатор Андрей Турчак на весенней встрече с псковскими молокопроизводителями сказал, что в условиях ВТО крайне важно качество производимого продукта. «Сценарий, когда вы разводите в молоке белорусский или смоленский порошок, рисуете проценты, а потом бегаете и просите у нас субсидии, больше не пройдет», - обратился он к руководителю Великолукского молочного комбината Дмитрию Матвееву. Дмитрий Матвеев заявил, что в ООО «Слактис» - 70 ферм, и «Слактис» с ЗАО «ВМК» «производили, производят и будут производить только натуральные молочные продукты».

Источник: businesspskov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)