"Вимм-билль-данн" снизил показатели из-за йогуртов

Фильтры

Регион

Новости

"Вимм-билль-данн" снизил показатели из-за йогуртов

На этой неделе "Вимм-билль-данн" (ВБД) предупредил инвесторов, что показатель EBITDA по итогам 2007 г. может оказаться ниже консенсус-прогноза (он составляет $322 млн). "EBITDA может оказаться на 6-7% ниже средней оценки аналитиков, около $300 млн", — говорится в отчете "Ренессанса". "Нижняя граница прогноза — $290 млн", — отмечается в отчете UBS. "EBITDA будет ближе к нижней границе диапазона — $290-330 млн. Цифры все равно будут хорошими", — сообщила представитель ВБД Марина Каган.

В снижении показателя виноват рост цен на сырье и изменение спроса в пользу более дешевых молочных продуктов. За 2007 г. ВБД потратил на закупку сырого и сухого молока на $220 млн больше, чем в 2006 г., и основной рост пришелся на конец года. "В декабре 2007 г. цены на сырье были на 80% выше, чем в тот же период 2006 г.", — объясняет Каган. Если во II и III кварталах 2007 г. ВБД удавалось компенсировать это продажами более рентабельных десертов и йогуртов, то в конце года люди начали экономить, покупать простое молоко и кефир.

Каган говорит, что эту тенденцию удалось преодолеть: в январе и феврале спрос на десерты и йогурты вернулся на прежний уровень. Аналитики не считают, что на показатели ВБД могло повлиять замораживание цен на социально значимые товары — их доля в выручке не более 4%. "Скорее влияет инфляция в целом и вызванное ею изменение потребительского поведения", — полагает аналитик UBS Светлана Суханова. "Переключение на более дешевые продукты было временным и уже завершилось", — говорит аналитик "Ренессанса" Наталья Загвоздина.

Котировки акций ВБД на ММВБ вчера снизились на 1,04% до 1993 руб., капитализация составила 87,6 млрд руб. На NYSE бумаги компании потеряли 1,15% и торговались по $111,72, капитализация на 19.00 МСК — $4,9 млрд.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)