Виктор Зубков: В России надо создавать цивилизованный рынок молока

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зубков: В России надо создавать цивилизованный рынок молока

Зампред правительства Виктор Зубков провел сегодня совещание, посвященное вопросам развития молочного животноводства и увеличения производства молока.

За последние три года из бюджетов различных уровней на поддержку племенного животноводства было выделено более 45 млрд. рублей (28 млрд рублей - из федерального и 17 млрд рублей - из региональных бюджетов). Объемы привлеченных кредитов за тот же период составил около 220 млрд рублей.

Однако, как заметил первый вице-премьер, несмотря на существенные средства показатели развития отрасли "скромные". "За 3 года прирост производства молока составил 1,2 млн тонн, да и тот за счет хозяйств населения", - сообщил Виктор Зубков.

В этой связи первый вице-премьер отметил необходимость эффективного использования финансовых средств в рамках реализуемой отраслевой программы по увеличению производства молока.

"Нужно договариваться по объемам и ценам. Только в этом случае сможем преодолеть яркую сезонность в производстве молока и установить справедливые цены его реализации. У селян появится реальная заинтересованность в производстве дополнительных объемов молока для переработки. Производители молока и переработчики должны стать равноправными партнерами", - убежден первый вице-премьер. Помимо этого, по словам Зубкова, более активно будут задействованы меры таможенно-тарифного регулирования.

Все эти меры, по мнению первого вице-премьера, должны привести к "формированию в России цивилизованного рынка молока и молочных продуктов".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)