Валерий Мицкевич: есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Валерий Мицкевич: есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок молочной продукции

Есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок мясной и молочной продукции. Об этом заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Китайской Народной Республики Валерий Мицкевич заявил в ходе онлайн-встречи по случаю 73-летия образования Китайской Народной Республики. Видеоконференция проводится Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь. Участие в мероприятии принимают представители белорусских министерств и общественных организаций.

Говоря о преодолении достигнутой ранее отметки взаимного торгового оборота товарами и услугами, Валерий Мицкевич отметил, что для этого создаются все условия, в частности недавно подписанный между двумя странами меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электронной торговли.

- У нас есть все предпосылки для наращивания поставок на китайский рынок мясной и молочной продукции, других продуктов питания, которые пришлись по вкусу в Китае. Активное присутствие белорусских компаний на китайском рынке, в том числе рынке продовольствия, является для нас одним из ключевых факторов диверсификации внешнеэкономической деятельности в нынешних непростых условиях.

По мнению парламентария, прогресс и достижения за последние годы очевидны для всех. Наши страны реализуют многие крупные и даже уникальные проекты от Великого камня, в качестве резидентов которого зарегистрированы 94 компании из 15 стран, и производства автомобилей «Джили» до создания Белорусской национальной биотехнологической корпорации.

- Было бы излишним подробно останавливаться в присутствии министров на всех проектах. Безусловно одно, мы и далее будем реализовывать приоритетные задачи по выстраиванию устойчивых экономических связей с КНР. Думаю, выражу мнение всех моих коллег, если скажу, что необходимо наращивать и инвестиционное сотрудничество. Полагаю, здесь есть над чем поработать, в том числе белорусским парламентариям, которые хорошо знают свои регионы и привлекательные проекты для инвестирования. Мы будем рады присутствию возможно большего числа китайских инвесторов в Беларуси, в том числе в рамках программы создания Экономического пояса Шелкового пути в нашей стране, - констатировал Валерий Мицкевич.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)