В Великобритании предрекли значительный рост мировых цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Великобритании предрекли значительный рост мировых цен на молоко

Мировые цены на молоко могут существенно увеличиться в связи с ситуацией на Украине и нарушением логистики. Такое развитие событий предсказывает британская газета Financial Times.

Издание указывает на то, что в связи с нарушением в период пандемии логистических цепочек уже «подскочили» цены на цельное сухое молоко, а также безводные молочные жиры, которые являются основными экспортными позициями для крупнейших производителей. В частности, отмечается, что стоимость сухого молока к настоящему времени побила восьмилетний рекорд. Молочные жиры к середине марта достигли стоимости свыше чем в 7,1 тысячи долларов за тонну, это стало также рекордным показателем.

По данным FT, на рост цен, помимо прочего, повлияло резкое подорожание топлива и ожидание кризиса на рынке удобрений. Издание отмечает в материале, что Украина, Россия и Китай являются одними из основных поставщиков удобрений и зерна, которые необходимы для обеспечения скота кормом.

В статье указано также, что на фоне влияния ситуации на Украине, антироссийских санкций и сохраняющихся логистических проблем производители опасаются, что молочное сырье может подорожать еще больше.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)