В Украине сократилось производство молока – Яна Линецкая

Фильтры

Регион

Новости

В Украине сократилось производство молока – Яна Линецкая

На Украине производство молока сократилось на 6,2% за восемь месяцев этого года, заявила аналитик Ассоциации производителей молока (АПМ) Яна Линецкая 21 сентября на сайте АПМ.

«Последствия от июльской жары стали сезонным фактором, который до конца года будет усиливать дефицит молока-сырья на рынке», — отметила Линецкая.

Всего по данным статистики с начала года было произведено 6,035 млн тонн молока всех видов. Из них 1,850 млн тонн или 30,6% приходится на промышленные предприятия, что на 1,4% меньше объема производства в 2020 году.

«Наращивание поголовья в промышленных хозяйствах пока не может компенсировать необходимый рынку объем молока», — добавила Линецкая.

На 8% сократилось производство молока у сельского населения и мелких хозяйств. Всего с начала года частный сектор дал 4,186 млн тонн молока.

Больше всего сократили поставки крестьянские хозяйства Харьковской области на 19,7% или 136,3 тысячи тонн, Черниговской — на 14% или 134,2 тысячи тонн и Черкасской — на 13,5% или 93,9 тысячи тонн.

Напомним, что на Украине с начала года взлетели цены на многие продукты питания. Сильнее всего подорожали масло и сахар.

По прогнозам аналитиков, несмотря на рекордный урожай на Украине с осени могут снова начать дорожать продукты питания. В качестве причин называют высокий спрос населения и рост расходов на топливо, газ и коммунальные платежи у предприятий.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)