В третьем квартале 2020 года рост продаж молочной продукции на китайском рынке составил 11% к уровню прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

В третьем квартале 2020 года рост продаж молочной продукции на китайском рынке составил 11% к уровню прошлого года

В третьем квартале 2020 года рост продаж молочной продукции на китайском рынке составил 11% к уровню прошлого года. При этом в первой половине 2020 года рост был 19% за счет взлета продаж во втором квартале 2020 года на фоне агрессивного продвижения молочной продукции. Такие данные приводит Rabobank, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка.

Валовая и операционная прибыль переработчиков снизилась по сравнению с 2019 годом на фоне роста цен на сырое молоко во втором и третьем квартале 2020 года. По данным Министерства сельского хозяйства средняя цена на молоко в течение третьего квартала 2020 года в Китае выросла до шестилетнего максимума 4,02 юаня за кг в ноябре 2020 (0,61 доллар за кг, 46,87 руб/кг). Рост цен на молоко было обусловлен повышением цен на корма (кукуруза и соя подорожали). Импортный СЦМ из Океании стал на 28% по сравнению с 18% в конце второго квартала 2020 года ниже средней цены на молоко на внутреннем рынке.

За первые три квартала 2020 года производство молока в Китае выросло на 8,1% по сравнению с 2019 годом благодаря росту поголовья коров. Планы по вводу новых мегаферм в Китае по оценке Rabobank могут быть реализованы лишь через несколько лет в связи с нехваткой импортного скота и высокими инвестиционными затратами. В первом полугодии 2021 года Rabobank прогнозирует рост спроса на уровне 9% и 3% во втором полугодии 2021 года. Рост производства молока в Китае в первой половине 2021 года составит 6%, во второй половине 6,5%. Дальнейший рост производства молока будет зависеть от инвестиций в молочное животноводство на фоне повышения прибыльности и поддержки государства в наращивании собственного производства молока, чему будет способствовать гибкая политика в сфере соблюдения природоохранного законодательства.

Импорт молочной продукции в пересчете на молоко в январе-октябре 2020 года вырос на 4% по сравнению с 2019 годом, одним из ключевых факторов роста стал рост импорта сыворотки (+37%).

В целом Rabobank прогнозирует рост импорта молочной продукции в пересчете на молоко в 2020 году на уровне 3%. В первой половине 2021 года китайский импорт снизится на 12% по сравнению с первой половиной 2020 года, и на 12% во второй полугодии 2021 года. При этом импорт сыворотки продолжит расти, хотя медленнее, чем в 2020 году.

В связи с ростом производства молока и импорта молочной продукции запасы молочной продукции в Китае вряд ли сильно снизятся во второй половине 2020 года. Учитывая риски пандемии Китай будет стремиться сохранить запасы, причем в большей степени запасы детских молочных смесей, чем иных ингредиентов. В то же время китайские производители питьевых молочных продуктов склоняются к наращиванию более дешевого импортного СЦМ.

Постоянное стремление Китая иметь страховой уровень запасов молочной продукции создает сложности в планировании импорта. В то же время ставка Китая на повышение уровня самообеспеченности создает возможности для снижения цен на молоко на внутреннем рынке и снижении объемов импорта.



 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)