В Союзмолоке прокомментировали разрешение навоза в сельском хозяйстве

Фильтры

Регион

Новости

В Союзмолоке прокомментировали разрешение навоза в сельском хозяйстве

Принятие закона о побочных отходах животноводства стало одним из главных за последние годы событий для российского сельского хозяйства. Об этом заявил глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов, слова которого приводятся в пресс-службе организации.

Этого организация и другие отраслевые союзы добивались уже несколько лет. По новым правилам, этот и другие продукты жизнедеятельности скота (помёт, подстилка и т.д.) больше не будут считаться отходами и могут быть использованы фермерами для переработки и производства другой сельхозпродукции (например, органических удобрений). Недавно Госдума приняла соответствующий документ сразу во втором и третьем чтении. Исключение составят случаи неправильного обращения с этими продуктами, которое нанесло ущерб природе. В этом случае использующий их производитель будет нести такую же ответственность как и за обращение с вредными отходами. Подобная практика уже есть в развитых странах, в том числе, Евросоюзе.

Белов напомнил, что до принятия закона навоз и другие подобные продукты считались отходами, сельхозпроизводители – операторами по обращению с отходами, а сельхозземли – мусорными полигонами. Из-за этого аграрии платили многомиллионные штрафы только за использование этой продукции, а ещё десятки миллионов рублей они должны выплачивать как компенсации за вред природе. А для того, чтобы легально применять её в своей деятельности, требовались также большие затраты и ряд процедур. Например, нужно было разработать паспорт отходов в соответствии с классом опасности и потратить сопоставимые суммы на экологическую экспертизу, получение лицензии и внесение навозохранилища в список объектов для размещения отходов. Иронично то, что на самом деле окружающей среде, наоборот, приносилась польза, отметил глава союза. Дело в том, что навоз и другие подобные вещества вносятся в почву для передачи ей азота, обогащающего культуру питательными веществами.

Новые правила должны вступить в силу с марта следующего года. Однако аграриям придётся столкнуться с жёстким сопротивлением экологов и других объединений. Против нового закона выступила уже 61 российская общественная организация, включая экологическую партию «Зелёные». Они подписали открытое письмо, в котором заявили о возможных рисках биогенного загрязнения окружающей среды и появления вспышек инфекционных болезней. В нём также отмечается, что документ вывод навоз, помёт и другие продукты жизнедеятельности животных из-под действия законов «Об отходах производства и потребления» и «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Это означает, что природоохранные ведомства больше не смогут вести надзор за их использованием.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)