В следующем году в Минской области Белоруссии построят 17 молочных ферм – Василий Сысоев

Фильтры

Регион

Новости

В следующем году в Минской области Белоруссии построят 17 молочных ферм – Василий Сысоев

В следующем году в Минской области Белоруссии построят 17 молочных ферм. Сейчас они находятся на стадии проектирования и будут расположены в Слуцком, Солигорском, Любанском, Копыльском, Клецком районах. Об этом рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев.

Он добавил, что общее поголовье на фермах составит порядка 17 тысяч голов племенного скота.

- Строим фермы для 800, а в перспективе для 1-2 тыс. голов. Это большие помещения с условиями, которые позволяют животным чувствовать себя комфортно и давать хорошие результаты по надою не ниже 7 тыс. литров, - рассказал Василий Сысоев.

По его словам, сегодня хозяйству, которое не имеет большой выручки, сложно построить современную молочно-товарную ферму иди другой важный объект в короткие сроки.

- Для того, чтобы они возводили объекты с хорошими условиями для стада и начинали эффективно работать, мы выделяем денежные средства на определенные цели. Например, на проектирование фермы, закупку материалов для строительства и оборудования. Всю остальную работу часто выполняют сами предприятия. Так, благодаря этой программе до конца текущего года в Минской области введут в эксплуатацию 44 новых объекта, среди которых 5 молочно-товарных ферм, - заключил Василий Сысоев.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)