В России заготовили 12,9 млн тонн кормов

Фильтры

Регион

Новости

В России заготовили 12,9 млн тонн кормов

Несмотря на засуху в ряде регионов России, сельхозпредприятия страны заготовили 12,9 млн тонн кормов, сообщает Минсельхоз России.

«Из них на грубые приходится 11,9 млн тонн, в том числе 6,2 млн тонн сена, 5,2 млн тонн сенажа и 491 тыс. тонн соломы. Зеленой массы на силос заложено 979 тыс. тонн», – уточнили в министерстве.

На конец июля из расчета на одну условную голову заготовлено 7,4 ц кормовых единиц. В Минсельхозе отметили, что с опережением темпов работы идут в Брянской, Волгоградской, Архангельской, Смоленской, Тульской, Воронежской, Сахалинской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Республике Крым.

В ведомстве добавили, что в ряде регионов страны на процесс кормозаготовки влияют неблагоприятные погодные условия, в том числе засуха. Так, в 11 районах Якутии из-за засухи ввели режим ЧС по заготовке сельхозкормов. Такое распоряжение подписал 29 июля глава Якутии Айсен Николаев. Ранее режим ЧС из-за засухи был введен в некоторых районах Свердловской области.

«Ситуация находится на постоянном контроле Минсельхоза России. В частности, регионам рекомендовано провести детальный анализ хозяйствующих субъектов по наличию, заготовке и обеспеченности кормами, а также организовать работу по инвентаризации переходящих остатков», – подчеркнули в министерстве.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)