В России за 2022 год в два раза выросло число заводов, производящих закваску для сыров

Фильтры

Регион

Новости

В России за 2022 год в два раза выросло число заводов, производящих закваску для сыров

Производство сыров в России стабильно растет с 2014 года. В 2022 году производители столкнулись с новой проблемой — угрозой дефицита импортных ингредиентов для производства сыра, а также рисками для импортного оборудования.

Производство сыра в стране увеличилось за 2018-2022 гг на 53,6% и достигло 717,2 тыс тонн, сообщает аналитическое агентство BusinesStat после изучения рынка сыра в 2023 году. Исследование, показало, что максимальный прирост в производстве случился в 2019 году, когда производство сыра увеличилось на 15%.

На изменение рынка сыра в России повлияли несколько факторов за последние годы. Так, до 2014 года 50% сыров на российском рынке были импортными, однако после запрета на ввоз европейского сыра производителям пришлось увеличивать мощности, и рост производства сыра продолжается по 2023 год, сообщают аналитики. Повлияло также введение обязательного информирования покупателей о составе продукта в 2019 году — тогда правительство обязало производителей указывать на упаковке, если продукт был произведен с использованием растительных заменителей жиров. После этого на рынке значительно вырос процент натуральных сыров.

В 2022 году производители столкнулись с новыми сложностями, когда нарушились привычные логистические цепочки. Как сообщают аналитики, в первой половине года в Россию снизился поток поставок закваски для производства сыров. В России на этот момент действовало два завода по производству закваски, они не могли закрыть все нужды производителей.

Аналитики отметили, что уже к концу 2022 года число фабрик увеличились вдвое.

Помимо заквасок, производители сыров используют иностранные упаковочные материалы, иностранное оборудование на заводах и так далее. Перебои с импортом могут сказаться на состоянии отрасли, хотя эксперты уверены, что кризис им не грозит.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)