В России вырастут цены на заграничные сыры

Фильтры

Регион

Новости

В России вырастут цены на заграничные сыры

Правительство скорректировало импортные таможенные пошлины на сыры. Ставка пошлины остается прежней - 15 процентов от таможенной стоимости. Однако теперь она в любом случае не должна быть ниже 0,5 евро за килограмм. До сих пор нижний предел пошлины был установлен на уровне 0,3-0,7 евро за килограмм в зависимости от вида и стоимости сыра.

Нововведение в первую очередь коснется недорогих заграничных сыров стоимостью около 150 рублей за килограмм - эдама, гауды, некоторые сортов тильзитера.

"Можно ожидать, что повышение пошлин будет сопровождаться ростом розничных цен на продукцию из стран дальнего зарубежья", - считает аналитик ИК Финам Максим Клягин.

Новые пошлины призваны поддержать российских сыроделов в конкурентной борьбе с зарубежными поставщиками. Сейчас европейские экспортеры получают от Еврокомиссии по 0,5 евро субсидий за каждый проданный за пределами Европы килограмм сыра. Это дает импортным сортам солидные преимущества на прилавке перед костромским и российским.

Первой реакцией российского правительства на введение Евросоюзом экспортных субсидий стало повышение в феврале пошлин на сухое молоко, молочные пасты, сливочное масло и другие жиры, изготовленные из молока. Решение же "сырного вопроса" было отложено. Но, видимо, заметный рост производства этого продукта добавил доверия отечественным сыроделам. По данным Росстата, в первые семь месяцев этого года производство сыра выросло на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Кроме того, во время "молочного" конфликта с Белоруссией глава минсельхоза Елена Скрынник пообещала увеличить объемы закупки белорусских сыра, творога и масла взамен попавшего в опалу сухого молока, которые поставляются в нашу страну беспошлинно. Так что решение российского правительства поддержит не только наших, но и белорусских аграриев.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)