В России ведется подготовка внедрения новых технологий для маркировки молока

Фильтры

Регион

Новости

В России ведется подготовка внедрения новых технологий для маркировки молока

В рамках XII Молочной Олимпиады пройдет семинар, посвященный маркировке молочной продукции, в котором примет участие генеральный директор ООО «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Эксперт расскажет о первых результатах внедрения единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный знак». 

В начале января 2021 года Минпромторг РФ, оператор системы «Честный знак» - ЦРПТ и типографии подписали проект трехстороннего меморандума о сотрудничестве и взаимодействии для обеспечения готовности к введению маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции.

Согласно документу, каждая из сторон в рамках своих полномочий обязуется выполнять свои функции по распространению информации о маркировке среди молочных производителей, координации сроков готовности типографий, обеспечении технических решений по нанесению средств идентификации на упаковку или этикетки (стикеры) молочной продукции, установке специального полиграфического оборудования с достаточной производительностью.

По словам Алексея Сидорова, руководителя товарной группы «Молоко» ЦРПТ, эксперимент по маркировке молочной продукции позволил совместно с участниками оборота, регуляторами и партнерами выработать технологические решения, составить подробную карту этих решений для разных видов линий, обеспечить интеграцию «Меркурия» и «Честного знака», включить в работу поставщиков упаковки, протестировать движение продукции по всей цепи и так далее. 

Как сообщил эксперт, “в настоящее время проведены тесты по всем видам упаковки молочной продукции, начиная с самых популярных и заканчивая менее используемыми. Эксперимент показал, что производительность линий на этапе сериализации продукции не изменяется. Внедрение маркировки не привело к увеличению уровня безвозвратного брака, а скорость сканирования при выбытии через ККТ в большинстве случаев остается равной скорости сканирования EAN. Оператор ЦРПТ оказывает различного рода содействие производителям с учетом имеющегося опыта для помощи в запуске проекта. Помимо этого, на сайте честныйзнак.рф выкладывается информация о технических решениях, статусах готовности типографий, предложениях интеграторов”.

Такая подготовительная работа облегчает внедрение новых технологий. Сейчас в системе зарегистрировано более 8 тыс. участников оборота, в числе которых более 630 производителей и 170 импортеров. Эмитировано более 53 млн кодов маркировки.

Напомним, что 20 января 2021 года в России стартует подготовительный этап обязательной маркировки. Появляется возможность добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции. С 1 июня 2021 года маркировка станет обязательной для категорий «мороженое» и «сыры», с 1 сентября 2021 - для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней, с 1 декабря 2021 года -  для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы.

С 1 сентября 2022 года для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет. С 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при продаже через собственную розницу и прямых продажах. С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)