В России прогнозируют рост импорта молочной продукции - исследование

Фильтры

Регион

Новости

В России прогнозируют рост импорта молочной продукции - исследование

В России прогнозируют рост импорта молочной продукции. С учетом отставания сырьевой составляющей отечественного молочного рынка, стоит ожидать формирования благоприятных условий для роста импорта в страну. По итогам 2010г., импорт молока и молочных продуктов в РФ увеличился на 14,3%. Причиной для дальнейшего роста импорта в страну может стать отставание сырьевой базы отечественных производителей.

Такие выводы сделала исследовательская компания «Маркет Аналитика» по итогам 2010 г., передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РБК.

По данным компании, объём российского рынка молока и молочной продукции составил 41,3 млн тонн, что больше, чем в 2009г., когда показатель объема достиг отметки в 41,2 млн тонн. Причиной отсутствия роста стали аномальные погодные условия. Несмотря на общее ухудшение положения на сельскохозяйственном рынке, эксперты прогнозируют, что российский рынок ожидает восстановление положительной динамики производства.

Рынок молочной продукции во все времена являлся одним из наиболее значимых продовольственных рынков в России. Для большинства российских семей молоко и молочная продукция являются основным продуктом и составляет 12% затрат на питание.

Постепенный рост благосостояния населения и увеличение объема потребления молока и молочной продукции стали основными причинами обострившейся конкуренции среди молочных производителей, постоянным наращиванием объемов производства игроков рынка и появлением в России заводов иностранных производителей.

Основной тенденцией, которая наблюдается на рынке, стала консолидация основных молочных производителей с целью укрепления своих позиций. Крупнейшими сделками на российском молочном рынке стали объединение французской компании Danone и российской «Юнимилк», а «Вимм-Билль-Данн», в свою очередь, приобрела международная компания PepsiCo.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)