В России прогнозируется рост цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

В России прогнозируется рост цен на продукты

В России прогнозируется рост цен на продукты питания. Об этом сообщает РБК со ссылкой на крупнейшие ассоциации производителей и ритейлеров.

Отмечается, что рост цен может быть спровоцирован новыми штрафами, которые предложил ввести Минпромторг в качестве санкций за нарушения требований Таможенного союза. Здесь речь идет о штрафе в 3 % от годового дохода, полученного при реализации продукции. При этом взиматься будет не менее 2 млн. рублей.

Меру ответственности планируется применять в отношении производителей и продавцов, нарушивших техрегламент Таможенного союза. В случае принятия закона, изменения в КоАП РФ вступят в силу лишь с 2021 года. Фактически,  цель инициаторов нововведения сводится к предотвращению угрозы жизни и здоровью потребителей товаров, качество которых может не соответствовать существующим таможенным нормам.

Производители в письме министру Минэконом развития Максиму Орешкину указали на то, что такие штрафы для многих могут быть велики. А это, в свою очередь, неизменно повлечет увеличение цен на продукты питания. Штрафы должны быть соизмеримы нарушениям, что, по мнению производителей, выльется в куда меньшие суммы.

Источник: tksmi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)