В РФ практически создан и введен в эксплуатацию реестр выбросов парниковых газов

Фильтры

Регион

Новости

В РФ практически создан и введен в эксплуатацию реестр выбросов парниковых газов

Работы по созданию реестра выбросов парниковых газов завершены, сообщила директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ Ирина Петрунина.

"Сегодня уже упоминали ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов", который фактически дал старт этой деятельности в РФ. Мы сейчас находимся в стадии правоприменения этого закона, и одно из направлений, которое буквально сегодня у нас завершается на определенном этапе - мы формируем реестр выбросов парниковых газов. У нас стартует отчетная программа, реестр завершен, создан, он введен уже, практически, в эксплуатацию. И мы можем сказать, что наши самые крупные эмитенты, которые выбрасывают 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год, должны начать отчетную кампанию, и уже фактически имеют этот инструментарий", - сказала она в ходе климатической сессии Невского международного экологического конгресса.

Федеральный реестр выбросов парниковых газов будет аккумулировать сведения из углеродной отчетности природопользователей, отчетов регулируемых организаций о выбросах парниковых газов, а также информацию о целевых показателях сокращения выбросов ПГ. Система, среди прочего, будет взаимодействовать с реестром углеродных единиц.

Как сообщалось, генподрядчиком проекта по разработке реестра является ПАО "Ростелеком", госконтракты на создание и развитие реестра заключены с компанией на срок до 30 ноября 2023 года.

На федеральном уровне закон о национальной системе торговли углеродными выбросами был принят летом 2021 года. Он вводит обязательную отчетность для ряда компаний РФ о выбросах парниковых газов, создает контуры национальной системы торговли углеродными выбросами. До 1 июля 2023 года отчеты (за 2022 год) должны подать крупнейшие предприятия из ТЭК и промышленности с выбросами более 150 тыс. тонн эквивалента СО2 в год. С 2025 года в охват регулирования попадут и средние предприятия в углеродоемких отраслях экономики с выбросами более 50 тыс. тонн эквивалента СО2 в год.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)