В правила маркировки молочной продукции внесены изменения

Фильтры

Регион

Новости

В правила маркировки молочной продукции внесены изменения

На портале нормативных правовых актов появилось постановление правительства РФ, которым вносятся изменения в правила маркировки молочной продукции. Документом предусмотрены две основных поправки. Директор по GR Союзмолоко Любомир Панов пояснил Milknews, в чем их важность.

Согласно опубликованному постановлению, до 1 июня 2025 года (до вступления в силу требований поэкземплярной прослеживаемости продукции в обороте) приостановлен запрет на продажу продукции третьим лицам до подачи в систему маркировки сведений об обороте. Напомним, что в соответствии с действовавшими до сегодняшнего дня правилами, участнику оборота, который получал продукцию, было запрещено продавать ее дальше, в том числе конечному потребителю, до того момента, пока сведения о передаче ему продукции будут направлены в систему маркировки.

«Приостановка этого запрета важный шаг, поскольку он может привести к серьезным задержкам и ограничениям оборота продукции. Союзмолоко выступил с этим предложением в июле в рамках подготовки к введению объемно-артикульного учета», - сказали в союзе.

Там отметили, что беспокойство вызывает временный характер снятия запрета, поскольку после введения поэкземплярной прослеживаемости, такой запрет будет представлять еще больший риск для оборота продукции.

Также новым документом сокращен состав обязательных сведений, которые нужно подавать в систему маркировки при продаже продукции в организациях, имеющих право не использовать контрольно-кассовую технику (киоски с мороженым). В Союзмолоко отметили, что это сложно назвать послаблением, поскольку в основном исключены сведения, которыми не могут располагать организации, не применяющие ККТ, например, регистрационный номер ККТ. Требование, которое формирует максимальные затраты и сложности для бизнеса в этой части (вывод из оборота без ККТ), не снято - представлять информацию о кодах нужно для каждой единицы продукции, отметили в Союзмолоко.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)