В октябре Индекс продовольственных цен ФАО практически не изменился

Фильтры

Регион

Новости

В октябре Индекс продовольственных цен ФАО практически не изменился

В октябре 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 135,9 пункта и осталось практически неизменным по сравнению с сентябрем; при этом индексы цен всех учитываемых в этом индексе групп товаров – за исключением зерновых – снизились по сравнению с показателями месяцем ранее, сообщили в пресс-службе ФАО.

Рост Индекса цен на зерновые сопровождался падением индексов цен на растительные масла, молочную продукцию, мясо и сахар. По результатам последнего обновления ИПЦФ упал по сравнению с его пиковым значением в марте этого года на 23,8 пункта (14,9 процента), однако этот показатель был на 2,7 пункта (2,0 процента) выше, чем в соответствующий период прошлого года.

В октябре среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило 152,3 пункта, что на 4,4 пункта (3,0 процента) выше сентябрьского показателя и на 15,2 пункта (11,1 процента) выше показателя прошлого года. По сравнению с прошлым месяцем был зафиксирован рост мировых справочных цен на все основные виды зерновых. Мировые цены на пшеницу выросли на 3,2 процента – главным образом в связи с сохраняющейся неопределенностью вокруг Черноморской зерновой инициативы. Усилению напряженности на рынках также способствовало сокращение предложения в Соединенных Штатах Америки в результате пересмотра прогнозов производства в сторону понижения. Мировые цены на фуражные зерновые выросли по сравнению с прошлым месяцем на 3,5 процента, причем больше всего выросли цены на кукурузу – на 4,3 процента. Рост цен на кукурузу был обусловлен менее благоприятными видами на урожай в Соединенных Штатах Америки и странах Европейского союза, а также дефицитом осадков в ходе посевной кампании в Аргентине и неопределенностью перспектив экспорта из Украины. В октябре под влиянием роста цен на кукурузу также выросли на 3,0 процента цены на сорго. А мировые цены на ячмень выросли незначительно (0,3 процента), чему способствовал рост предложения в мире в связи с улучшением видов на урожай в странах Европейского союза. В октябре сохранилась повышательная тенденция мировых цен на рис, поскольку еще на началось поступление на рынки основной части нового урожая в странах Азии; однако в силу ограниченности спроса по сравнению с прошлым месяцем цены выросли только на 1,0 процента.

В октябре среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 150,1 пункта, что на 2,4 пункта (1,6 процента) ниже показателя прошлого месяца и почти на 20 процентов ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Продолжающееся падение этого индекса было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, соевое и рапсовое масла, которое с избытком компенсировало рост котировок подсолнечного масла. В октябре мировые цены на пальмовое масло немного снизились по сравнению с прошлым месяцем – в основном за счет сохранения значительных запасов в странах Юго-Восточной Азии – несмотря на обеспокоенность в связи с возможными неблагоприятными погодными условиями в отдельных районах главных регионов производства. А мировые котировки соевого и рапсового масел упали в связи с ожидаемыми большими объемами предложения в предстоящие месяцы. Мировые цены на подсолнечное масло, напротив, перешли к умеренному росту после непрерывного падения в последние полгода; это связано с неопределенными перспективами функционирования экспортного коридора из Украины в обстановке растущей геополитической напряженности.

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в октябре составило 118,4 пункта, что на 1,6 пункта (1,4 процента) ниже показателя сентября; таким образом, его снижение продолжается четвертый месяц подряд, причем это характерно для мировых цен на все виды мяса. Вместе с тем значение данного индекса по‑прежнему на 6,4 пункта (5,8 процента) выше уровня соответствующего периода прошлого года. Больше всего упали мировые цены на баранину по причинам динамики валютных курсов и в связи с сезонным ростом предложения со стороны стран Тихого океана в условиях ограниченных объемов импортных закупок. Мировые цены на свинину также значительно упали в результате сокращения объемов импортных закупок в мире в сочетании с вялым внутренним спросом в некоторых ведущих странах‑производителях. В то же время мировые цены на говядину несколько снизились в связи с большими объемами текущего предложения и увеличением убойного поголовья, в частности, в Бразилии. Четвертый месяц подряд сохраняется тенденция к снижению мировых цен на мясо птицы, поскольку экспортное предложение превышает вялый спрос на мировых рынках несмотря на производственные трудности в связи с вспышками птичьего гриппа и высокими ценами на корма.

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО в октябре составило 109 пунктов, что на 0,7 пункта (0,6 процента) ниже сентябрьского показателя, но на 10,1 пункта (8,5 процента) выше показателя соответствующего месяца прошлого года. Снижению мировых цен на сахар в октябре способствовали такие факторы, как благоприятный прогноз предложения в мире в сезоне 2022–2023 годов и ожидаемый рост производства в Индии. Однако факторами, ограничивающими снижение цен по сравнению с прошлым месяцем, стали опасения относительно замедления темпов уборочной кампании в Бразилии в связи с дождями и более позднего начала сезона в Индии. Дополнительным факторами, препятствующими дальнейшему снижению мировых цен на сахар, стали активный импортный спрос, особенно со стороны Индонезии и Китая, а также рост котировок цен этанола в Бразилии, в результате чего увеличились объемы использования сахарного тростника для производства этанола.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)