В Минсельхозе заявили, что Россия обеспечила себе продовольственную безопасность

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе заявили, что Россия обеспечила себе продовольственную безопасность

Аграрии России собрали уже 78 млн тонн зерна в текущем году, тем самым гарантировав продовольственную безопасность страны. Об этом на 9-м Открытом чемпионате России по пахоте в Ленобласти сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.


"Сейчас мы противостоим сложностям и давлению, обеспечиваем устойчивое развитие агропромышленного комплекса страны. На вчерашний день российские аграрии намолотили 78 млн тонн зерна, тем самым мы уже гарантированно обеспечены продовольственной безопасностью. По состоянию на 1 июля 2022 года количество сельскохозяйственной техники у российских аграриев растет", - сказал он. Сезон начался летом, в зависимости от погоды в отдельных регионах страны может продолжиться до ноября, уточнили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза.

Некрасов добавил, что, несмотря на сложности и ограничения, происходит обновление техники, которая находится в руках отечественных сельхозпроизводителей.

"Есть отклонения по ряду территорий, но в целом, если смотреть на ситуацию глобально, то у нас более 50% зерноуборочных комбайнов моложе 10 лет, эта техника еще не выработала свой ресурс и способна давать результат", - подытожил он.

9-й Открытый чемпионат России по пахоте проходит одновременно с региональной выставкой-ярмаркой "Аграрная неделя Ленинградской области" в период с 7 по 14 августа 2022 года на территории АО "Племенной завод Приневское" (Ленинградская область, Всеволожский район, поселок им. Свердлова). В чемпионате участвуют 60 механизаторов из 40 субъектов РФ, а также Белоруссии и Киргизии. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)