В Минсельхозе обсудили вопросы регулирования молочной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе обсудили вопросы регулирования молочной отрасли

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провёл совещание с Национальным союзом производителей молока, посвященное актуальным вопросам развития молочной отрасли. В частности, участники обсудили совершенствование инструментов господдержки, техническое регулирование, стимулирование развития молокоперерабатывающего сектора и другие темы.



Как отметил Дмитрий Патрушев, по итогам 9 месяцев текущего года производство молока составило почти 25 млн тонн, что на 2,7% больше аналогичного периода прошлого года. По прогнозу Минсельхоза, в 2020 году производство молока превысит 32 млн тонн, а в 2021 году планируется увеличить объемы еще на 500 тыс. тонн. 

"Важно отметить, что ограничения в связи с пандемией не оказали негативного воздействия на молочную отрасль. Напротив, мы видим положительную динамику в производстве сыров, масла, сухого молока и в других категориях. Рассчитываем, что эта тенденция сохранится", - заявил Дмитрий Патрушев.

По словам Министра, устойчивый рост производства приближает к решению общегосударственной задачи – а именно, к выполнению ориентира Доктрины продбезопасности по самообеспеченности молоком и молочной продукцией. В соответствии с прогнозами, по итогам 2020 года она составит почти 85% при пороговом значении в 90%. Как заявил Министр, достигнуть эту цель возможно уже в среднесрочной перспективе.
 

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)