В Латвии ограничения из-за COVID-19 вызвали серьезные убытки у фермеров

Фильтры

Регион

Новости

В Латвии ограничения из-за COVID-19 вызвали серьезные убытки у фермеров

Из-за ограничений, введенных в Латвии для предотвращения распространения коронавируса, местные фермеры несут серьезные убытки: по причине падения спроса ощутимо снизились цены на их продукцию. Об этом сообщает tvnet.lv.



По данным предпринимателей, снижение цен на овощи в этом году по сравнению с предыдущим составило 30%, и это ощутимо. В значительной степени это связано с тем, что прекращены поставки молока и фруктов в школы, меньше овощей закупают и рестораны.

За понесенные весной убытки фермеры получили компенсации, однако они не смогли возместить доходы, которые можно было бы получить при обычной реализации продуктов.

Тяжелая ситуация и в свиноводстве. Как заявила руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце, это худший год для отрасли за последние 30 лет, так как снижение составило 43%. На это повлияла и пандемия COVID-19, и африканская чума свиней, из-за которой прекратился экспорт продукции латвийских свиноводов. Рынок наводнила свинина из Польши и Германии, которая продается по демпинговым ценам.


 

Источник: rubaltic.ru

Также в разделе

Комментарии (0)