В Казахстане с 1 июля текущего года будут ужесточены требования к производству молока — МСХ

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане с 1 июля текущего года будут ужесточены требования к производству молока — МСХ

Введение нового стандарта будет способствовать значительному повышению качества выпускаемой в стране молочной продукции.

Астана. 3 апреля. «Казахстан Сегодня» — В Казахстане с 1 июля текущего года будут ужесточены требования к производству молока. Об этом сегодня в Министерстве сельского хозяйства Казахстана (МСХ РК) на конференции по вопросам повышения конкурентоспособности молочной отрасли сообщил вице-министр ведомства Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

«С 1 июля 2009 года вступает в силу новый стандарт РК, с внедрением которого будут ужесточены требования к заготовляемому молоку», — сказал А. Евниев.

По его словам, введение нового стандарта будет способствовать значительному повышению качества выпускаемой в стране молочной продукции.

В настоящее время, по информации вице-министра, проводится работа по разработке технических регламентов и переходу предприятий на международные стандарты качества. «Так, постановлением правительства утверждены изменения и дополнения к техническому регламенту “Требования к безопасности молока и молочной продукции”, в котором учтены пожелания производителей относительно маркировки произведенного и сухого молока», — пояснил он.

По данным МСХ РК, сегодня доля собственной продукции Казахстана в сфере глубокой переработки молока составляет 60% от объема потребления, в сфере производства сухого молока 90% продукции завозится из-за границы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Источник: mail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)