В Казахстане растет спрос на национальные напитки - глава ТОО «Даулет Бекет»

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане растет спрос на национальные напитки - глава ТОО «Даулет Бекет»

Наша ближайшая цель - производить до пяти тысяч литров шубата в сутки, сообщил председатель ТОО «Даулет-бекет» Сыдык Даулетов в ходе знакомства Государственного секретаря РК Каната Саудабаева с предприятиями Илийского района Алматинской области.

В его крестьянском хозяйстве в селе Акши в течение всего года доятся 620 верблюдиц. Общий надой в сутки составляет 2 100 литров. Молоко на месте обрабатывается по специальной технологии и разливается в тару. «Этот благородный и целебный напиток пользуется все большей популярностью среди населения. С каждым годом увеличивается спрос на этот продукт, особенно в туберкулезных диспансерах, профилакториях и санаториях, где пациенты восстанавливают свое здоровье не только после этого заболевания», - сказал С.Даулетов.

Глава фермерского хозяйства отметил, что перед хозяйством стоит задача по увеличению поголовья верблюдов, лошадей, овец. «Для нас очень важно внедрить современные технологии в производство и переработку шубата. Сейчас срок хранения этого напитка составляет 45 дней. Наша цель - довести его до трех месяцев. В этом случае мы сможем поставлять шубат в ближнее зарубежье», - подчеркнул бизнесмен.

С.Даулетов считает, что производство национальных напитков - очень перспективный вид сельского предпринимательства. «Во-первых, это создание рабочих мест на селе и решение многих социальных проблем. Подобные хозяйства по переработке агропродукции привлекут инвестиции в развитие села», - убежден бизнесмен, который планирует открыть «шубатхана» в Алматы, Астане и Талдыкоргане.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)