В Хорватии продолжаются протесты из-за цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Хорватии продолжаются протесты из-за цен на молоко



Молочные фермеры Хорватии протестуют уже 13 дней против цен на молоко, подчеркивая, что они не станут снимать заграждения на дорогах, пока не будут проведены переговоры с учреждениями, ответственными за производство молока и его закупки .

Представители национальной федерации ассоциаций молочных фермеров (HSUPM) считают, что министр сельского хозяйства Тихомир Яковина и премьер-министр Зоран Миланович должны быть вовлечены в решение этой проблемы.

Они подчеркнули, что HSUPM, что представляет интересы более 80 процентов молочных фермеров, которые производят более 450 миллионов литров молока, а протест связан с позорным соглашением, подписанным 23 февраля фермерами, которые даже не являются членами Молочного Совета.

Представители HSUPM считают, что предложенная цена на молоко заставит две трети хорватских молочно-товарных ферм выйти из бизнеса.

Молочные фермеры протестуют, потому что они недовольны ценой закупки молока, которая была установлена на уровне 2,30 крон за килограмм молока молочной компанией «Dukat» в конце января.

Они требуют, чтобы соблюдался меморандум 2009 года о цене молока, при котором они получают не менее 2,71 крон за килограмм плюс бонус в 0,42 крон.

Некоторые молочные фермерские ассоциаций поздно вечером в четверг подписали соглашение, определяющее модель для определения закупочной цены молока, при котором цена закупки будет составлять 2.43 кроны, однако, HSUPM не согласна с предлагаемой ценой и продолжает протестовать.

Новая модель определения цены закупки молока является стандартной для пяти стран ЕС (Германии, Франции, Венгрии, Словении и Румынии). В соответствии с соглашением, закупочная цена молока будет составлять 2.43 крон и вступит в силу в течение трех месяцев.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)