В hh.ru рассказали о вакансиях и зарплатах в АПК

Фильтры

Регион

Новости

В hh.ru рассказали о вакансиях и зарплатах в АПК

Сервис онлайн-рекрутинга по просьбе Национального аграрного агентства провел анализ рынка труда в сельском хозяйстве. О том, какие специальности сегодня самые востребованные и сколько готовы платить работодатели нам сообщила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова:

 
Игнатова: Среди самых востребованных специальностей (свыше 1000 вакансий по каждой):
• Главный агроном
• Зоотехник
• Работник сельхозпроизводства
• Работник пищевой промышленности
• Специалист по контролю качества

ROSNG: Какая средняя зарплата по рынку?

Игнатова: Общий массив предлагаемых зарплат в вакансиях в АПК начинается от 40 тыс. рублей и достигает 350 тыс. рублей. Медиана по АПК в целом – 45 тыс. рублей.

- Если говорить про зарплаты, то, к примеру, какая самая «дорогая» вакансия?

- Самые высокие зарплаты в отрасли предлагают, безусловно, управленцам – директорам агрокомплексов (от 300 до 600 тыс.), главным технологам, инженерам, химикам (от 300 тыс.), агрономам (от 250 тыс.) а также в сфере продаж – территориальным представителям по реализации сельхоз продукции. Из рабочих профессий в АПК – самые высокие зарплаты у трактористов-механизаторов и комбайнеров, сумма может достигать 270 тыс. рублей. Также высокооплачиваемые вакансии (от 140 тыс.) встречаются для зоотехников, ветврачей, водителей-экспедиторов категории С/Е.

- А каково соотношение соискателей работы и вакансий? 

- За летний период 2022 года на hh.ru размещены 72,3 тыс. резюме от 68 тыс. соискателей, ищущих работу в АПК в России. Конкуренция за рабочее место очень низкая – 3 резюме на вакансию.
В основном работу ищут по специальностям: инженер-технолог, ветеринарный врач, агроном, зоотехник. За рабочий персонал АПК приходится остро конкурировать с другими отраслями – строительством и лёгкой промышленностью.

- Наблюдаете ли Вы за последние годы рост интереса к работе в агросекторе и увеличение числа вакансий?

- Летом 2022 года (с 1 июня по 11 августа) на hh.ru опубликовано почти 22 тыс. вакансий от компаний агросектора, что на 30% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)