В Госдуме предложили обязать магазины указывать отпускную стоимость молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Госдуме предложили обязать магазины указывать отпускную стоимость молочной продукции

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Нилов («Справедливая Россия - За правду») предлагает обязать магазины указывать отпускную цену производителя на штрихкодах молочной продукции. Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему: «О мерах государственной поддержки развития молочной отрасли в РФ».

«Я не верю, что 46% в розничной цене молока получает его производитель. Я не вижу таких примеров, где же 46%, если сегодня оно стоит 80-100 руб. <…> Давайте в этом штрихкоде указывайте цену производителя, господа торговцы. Покажите цену производителя, и мы, потребители, сами будем решать, покупать ли это молоко и соответствует ли это той самой статистике», - сказал Олег Нилов.

В свою очередь член комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров («Единая Россия») считает, что для поддержки молочной отрасли необходимо иначе называть продукцию, в которой содержится пальмовое масло и другие примеси.

«Перестать называть такую продукцию «молоком», «сметаной», «сыром», «творогом». Чтобы на упаковке большими крупными буквами было написано: «сырный продукт», «молочный продукт», «творожный продукт». Наверное, это вскроет другие проблемы, например, истинное количество нормального молока на прилавках. Сложно дальше двигаться без этого шага. Простота этого решения в том, что он не требует финансовых затрат и параллельно увеличит ответственность со стороны производителей за подлог этой информации», - отметил Гончаров.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)