В Германии овсяное молоко стоит дороже органического натурального

Фильтры

Регион

Новости

В Германии овсяное молоко стоит дороже органического натурального

Овес – драйвер рынка растительных заменителей молока, немецкие фермеры расширяют площади под культурой, заработают ли они премию?

Об этом в своей статье пишет немецкий агроаналитик д-р Олаф Зинке.

«Цены, которые немецкие потребители платят за литр овсяного напитка, примерно в два раза выше, чем за литр органического молока, и до трех раз выше, чем за обычное питьевое молоко. Если вы посмотрите на динамику продаж и цены на потребительском уровне, то овес действительно выглядит привлекательно для фермеров.

Но, как это часто бывает, все обстоит сложнее как с точки зрения выращивания и требуемых качеств, так и с точки зрения цен на овес, которые платят фермерам.

Тем не менее очевидно: быстро развивающийся рынок овсяных напитков и других продуктов из овса определенно предлагает возможности для этой культуры - потому что товары должны откуда-то поступать - и многие клиенты говорят, что предпочли бы региональный овес или, по крайней мере, из Германии.

Вот вам еще один факт: только с июля 2019 года по июнь 2020 года потребление растительных заменителей молоко увеличилось на 40 процентов, говорит Кристиан Доймлер из института маркетинговых исследований GfK на Deutschlandfunk. Каждое третье домохозяйство купило хотя бы одну альтернативу растительному молоку.

«Это концепции, соответствующие духу времени», говорит Доймлер, отмечая, что эти продукты покупают не только веганы.

Что касается производства овса в Германии, то посевные площади последовательно сокращались до 125 000 га, а рост пошел только с 2019 года и продолжается по сей день. Несмотря на кажущуюся простоту, получить овес высокого качества не так просто.

«Если погода не подыгрывает, фермеры собирают скромный урожай, как количественно, так и качественно», - говорит председатель комитета по растениеводству Нижней Саксонии Карл-Фридрих Майер.

Хотя овес и имеет множество преимуществ с точки зрения защиты растений, удобрения и подавления сорняков, а также азотного баланса, есть одна серьезная проблема.

«Овес очень чувствителен к погоде. Ему нужна прохладная весна», - говорит Леа-Катрин Пипель из Сельскохозяйственной палаты Северного Рейна-Вестфалии. Таким образом, основным направлением выращивания в Германии является север.

То же самое и с остальной Европой. Основные районы выращивания овса находятся в Скандинавии, странах Балтии, а также в Великобритании и Польше.

Вторая проблема в том, что критерии качества фабрик и производителей овсяного молока высоки: хорошее шелушение, размер зерна более двух миллиметров, низкое содержание влаги менее 13 процентов и гектолитровый вес партии более 52 килограммов. «Поскольку поставляемые партии в гектолитрах в Германии часто составляет менее 50 кг и не могут удовлетворить спрос, немецкие комбинаты закупают большие партии из Финляндии и Швеции», - говорит Мейер.

В 2018/19 году из-за рубежа в Германию поступило около 555 тысяч тонн овса, а в 2019/20 году - 601 тысяча тонн. Эта сумма превышает объем производства в Германии с 2015 по 2019 год. И показывает, что определенно есть место для увеличения внутреннего производства - особенно потому, что спрос растет так быстро.

Из общего количества овса, потребляемого в Германии, в предыдущем маркетинговом году около половины приходилось на пищевую промышленность, а около 40 процентов приходилось скармливать животным. Остальное составляли семена или технический овес.

Наконец, давайте посмотрим на цены: обычный овес в северной Германии в настоящее время оценивается примерно в 190 евро за тонну. Это значительно меньше, чем то, что вы можете получить за пшеницу 240–250 евро. В целом, овес не получил выгоды от текущего бума цен на другие зерновые и с осени прошлого года лишь немного подорожал.

Причина: относительная изоляция европейского рынка овса от мирового. В отличие от других видов зерна, внешняя торговля практически отсутствует. Производство и потребление ориентированы на внутренний рынок Европы. Это предположение подтверждается динамикой цен в засушливом 2018/19 году в Европе и Германии. В то время цены на овес выросли до более чем 240 евро за тонну из-за резкого сокращения урожая овса в Европе.

Но в настоящее время - в отличие от пшеницы и ячменя - до этого еще далеко. На органический овес цены составляют не менее 350 евро за тонну и более. Однако урожайность органического овса примерно на четверть-треть ниже, чем у обычного, так что и общий доход с гектара в конечном итоге не намного выше».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)