В ЕС изменили законодательство об эко-продовольствии

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС изменили законодательство об эко-продовольствии

Представители стран ЕС, входящие в специальный комитет по сельскому хозяйству, согласовали и утвердили в Брюсселе новые правила ЕС производства и маркировки органических продуктов питания.

После почти 3-летних переговоров государства-члены ЕС и Европарламент достигли консенсуса по этому вопросу. Новые правила направлены на содействие развитию органического производства в ЕС, обеспечение конкурентоспособности органических ферм, защиту потребителей от мошенничества и несправедливой практики со стороны производителей и дистрибьюторов продуктов питания.

Новыми правилами предусмотрено. внедрение прозрачных, единообразных и упрощенных правил производственного процесса и использования пестицидов. Также будут усилена инспекция продуктов и определены конкретные профилактические и защитные меры со стороны контролирующих учреждений. По словам представителей ЕС, строгий контроль направлен на повышение доверия потребителей к экологическим продуктам.

Новые правила также призваны обеспечить справедливую конкуренцию между европейскими продуктами и экологически чистой едой, импортируемой из-за пределов Европейского Союза. Во-первых, производители третьих стран, которые хотят продавать свои товары на рынке Сообщества, должны будут соблюдать правила ЕС по производству и контролю био-продукции. Во-вторых, торговые соглашения с третьими странами упростят выход товаров из ЕС на неевропейский рынок.

Также будет расширен список продуктов, классифицированных как органические. В них вошли такие позиции как соль, пчелиный воск, листья виноградной лозы. Особому контролю будет поддаваться органическое кролиководство.

Новая система групповой сертификации облегчит работу владельцев небольших ферм. Возможность получить общий сертификат позволит фермерам снизить затраты на сертификацию или проверку, которой избирательно будет подвергаться один член кооператива.

За последнее десятилетие количество ферм, производящих органические продукты, в Европе удвоилось. В ЕС ежегодно отводится под органическое земледелие около 500 тыс. га сельхозугодий.

После подтверждения соглашения на уровне специальной комиссии по сельскому хозяйству, состоящей из представителей государств-членов, Европарламента и Совета ЕС теперь должны официально внести изменения в законодательство. Новые правила будут введены в действие с 1 января 2021 года.

Источник: ptichki.net

Также в разделе

Комментарии (0)