В «Данон Россия» запустили проект для снижения рисков попадания антибиотиков в молоко

Фильтры

Регион

Новости

В «Данон Россия» запустили проект для снижения рисков попадания антибиотиков в молоко

Компания «Данон Россия» запустила проект «Гиппократ» для снижения рисков попадания антибиотиков в молочную продукцию. Об этом генеральный директор компании Чарли Каппетти рассказал на переговорах с Руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, сообщила пресс-служба ведомства.

Суть проекта – в регулярном аудите поставщиков молочного сырья, уточнили в компании «Данон Россия». В хозяйствах, которые поставляют молоко на заводы компании, проводится мониторинг использования ветеринарных препаратов. Еще один инструмент для сокращения применения антибиотиков – забота о здоровье сельхозживотных и снижение уровня их заболеваемости.

Как отмечается в релизе, реализацию проекта «Гиппократ» Сергей Данкверт поддержал и отметил, что Россельхознадзор – активный сторонник прослеживаемости применения антибиотиков и антибактериальных препаратов вплоть до конкретного животного. Для этого, по мнению Главы Россельхознадзора, необходимо законодательно закрепить и внедрить практику идентификации животных.

Также в Россельхознадзоре считают необходимым усилить производственный лабораторный контроль за безопасностью и качеством молочной продукции, результаты которого могут вноситься в информационную систему «Веста». «Работа в системе позволит молочным предприятиям не только открыто демонстрировать добросовестную деятельность, но и облегчит получение права поставок молочной продукции на экспорт. В этом контексте отмечен далеко не в полной мере реализованный потенциал продовольственного рынка Китая», – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, руководство компании «Данон» предложило провести совместный эксперимент по электронному учету жиробелкового баланса при производстве молочной продукции в системе «Меркурий». Это предложение также одобрено руководством Россельхознадзора. В ведомстве сообщили, что готовы более детально рассмотреть сотрудничество по этому проекту.

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)