В Брестской области Белоруссии в этом году произведут почти 2 миллиона тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

В Брестской области Белоруссии в этом году произведут почти 2 миллиона тонн молока

В животноводстве Брестская область в нынешнем году прибавляет практически по всем параметрам. Стратегическая для абсолютного большинства хозяйств молочная отрасль также демонстрирует устойчивый плюс. За десять месяцев реализовано 1 миллион 519 тысяч тонн продукта — на 4,4 процента больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Примерно в таком же соотношении — на 4,1 процента — увеличилось и валовое производство молока, достигшее 1,66 миллиона тонн.

Александр Лукашенко:

«Мы постоянно говорим о важности продовольственной безопасности и сельскохозяйственной отрасли. Может, кому-то это уже набило оскомину. Но в том, что мы были правы, сделав ставку на производство продовольствия, убедились и в Беларуси, и за ее пределами. В нынешнем году вся наша страна впряглась, как я говорю, закатав рукава и выдала достойный результат».

Для большинства кобринских сельхозпредприятий молочный сезон также складывается весьма неплохо. Из ОАО «Агро-Кобринское» за январь — октябрь на переработку отправили 5411 тонн продукта, производство которого увеличили на 234 тонны. Средняя продуктивность каждой буренки — 6753 килограмма (плюс 80 килограммов к результату годичной давности).

— Три четверти молока продали сортом экстра, остальное — высшим, — называет важные для финансового результата цифры главный экономист Надежда Орабко. — Рентабельность за девять месяцев достигла 46,8 процента. Продолжаем вкладывать средства в дальнейшее развитие отрасли.

В этом году в «Агро-Кобринском» начали возводить новую молочно-товарную ферму возле деревни Легаты. Пока идет строительство, дойное стадо на действующих объектах постепенно увеличивают. С начала нынешнего года оно выросло на 68 голов. Это резерв для заполнения новой МТФ и роста производства молока, дающего постоянную выручку, которая также будет увеличиваться.

Впрочем, средства на ферму поступают не только от животноводства. На начальном этапе стройку форсируют за счет денег, полученных за реализованные маслосемена озимого рапса, давшего в этом сезоне прекрасный урожай.

Директор сельхозпредприятия Сергей Селивестров полагает, что абсолютно прав Президент, неоднократно подчеркивавший: рапс — это деньги для крестьян.

— Мы убеждаемся на собственном примере, что эту культуру выгодно выращивать, — говорит опытный руководитель. — В уходящем году с каждого гектара намолотили по 42,5 центнера маслосемян, валовой сбор — 1,7 тысячи тонн. При этом цена реализации урожая за каждую тонну достигла 1,5 тысячи рублей без учета НДС. Вот и деньги, за которые мы можем активно вести строительство фермы, уменьшая объем кредитных средств.

Конечно, надо думать и о кормах для животноводства, которых с увеличением поголовья требуется все больше. Задачу решают за счет повышения урожайности сельхозкультур. Зерновых (без кукурузы) в этом году на круг собрали по 74 центнера. Порадовала и королева полей — свыше 100 центнеров с гектара на зерно, 400 центнеров — на зеленую массу. Запаслись сенажом, запасы которого позволят без проблем сытно кормить скот до нового урожая. В планах на следующий сезон — прирасти еще.

Современный молочно-товарный комплекс «Девятки», введенный в строй полгода назад в кобринском ОАО «Батчи», уже во многом сделал погоду в этом хозяйстве. За десять месяцев валовое производство молока превысило 13,3 тысячи тонн — плюс 2 тысячи тонн к такому же периоду прошлого года. Товарность — 92,8 процента.

— Поголовье крупного рогатого скота мы довели почти до 7 тысяч голов, больше трети из которого — дойное стадо, — отмечает директор агропредприятия Сергей Денисевич. — В сутки на переработку реализуем 47 тонн молока сорта экстра, а это около 62 тысяч рублей ежедневной выручки.

В хозяйстве два крупных МТК, где содержатся большинство буренок. На комплексе «Девятки» с апреля, когда его начали заполнять поголовьем, надоили 2460 тонн молока. При полной загрузке, на которую рассчитывают выйти в первой половине следующего года, суточное производство приблизится к 30 тоннам — на треть больше, чем сейчас. Дальше будут наращивать его только за счет продуктивности коров.

На комплексе «Шиповичи» за январь — октябрь произвели 7543 тонны молока, добавив 170 тонн к аналогичному периоду прошлого сезона. За счет высокого качества продукта получают дополнительные деньги.

Не так давно ОАО «Батчи» взяло под крыло агропредприятие «Комаровка» в Брестском районе. Дела в важной для экономики отрасли идут в гору и там. За десять месяцев молока надоили 14 450 тонн, увеличив объем на 520 тонн за прошедший год.

Уверенно прибавляет и молочный лидер Кобринщины — СПК «Восходящая Заря». Поголовье коров здесь не самое большой в районе, однако очень продуктивное.

— От каждой из 1580 буренок с января по октябрь в среднем мы надоили 8408 килограммов молока, улучшив прошлогодний показатель на 7 центнеров, — знакомит с промежуточным результатом главный зоотехник Лариса Полетило. — Валовое производство довели до 13 363 тонн, или 116 процентов к соответствующему периоду прошлого года. В ноябре продолжили плюсовать. Среднесуточная продуктивность дойного стада в эти дни держится на уровне 29 килограммов. Некоторые коровы дают по 35 килограммов молока и больше.

99 процентов продукта экстра и высшим сортами поставляют на ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», имея хорошую выручку. Два года назад ввели в строй новую молочно-товарную ферму «Хидры». Технологии отшлифовали и на МТФ «Каташи», где также установлено современное оборудование, облегчающее труд людей и повышающее его эффективность. На ферме «Гайновка» подобных ноу-хау пока нет. Тем не менее ее коллектив от лидеров старается не отставать. По производству молока прибавили к прошлому году. В сутки на переработку отправляют 5,5 тонны продукта отменного качества.

Лариса Полетило подчеркивает, что в хозяйстве всегда имеют полуторагодичный запас кормов. По погодным условиям нынешний год для растениеводства был не самым благоприятным. Тем не менее сделали все, чтобы рацион животных был столь же полноценным, как обычно. Высокие надои это подтверждают.

Стабильную динамику в производстве молока сохраняют многие кобринские хозяйства, в том числе ОАО «Радонежское», ООО «КантриМилк», ОАО «Киселевцы». Некоторые — ОАО «Городец-Агро», ОАО «Стригово» — ослабили позиции. До конца года осталось мало времени, чтобы наверстать.

В следующем году в Кобринском районе планируют построить минимум три молочно-товарных комплекса. Валовое производство в ближайшей перспективе рассчитывают нарастить на 15 процентов, чтобы своим сырьем полностью загрузить переработчика — Кобринский маслодельно-сыродельный завод.

На Брестчине продуктивность дойного стада, выросшего с начала года примерно на процент, за десять месяцев увеличилась на 178 килограммов, достигнув почти 5,7 тонны. Область лидирует в стране также по товарности молока, объему реализации продукта экстра и высшим сортами (96,7 процента) и другим показателям. Более 75 процентов готовой молочной продукции реализуется на экспорт.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что до конца года продолжится ввод в строй современных молочно-товарных ферм и комплексов:

— Таким образом, количество этих объектов, возведенных с нуля и модернизированных, составит не менее 30. Это один из резервов для дальнейшего роста производства молока, улучшения его качества. Также планируем прибавлять и за счет продуктивности, которая по итогам текущего года ожидается на уровне 6780 килограммов. Валовое производство молока должно достичь 1 миллион 980 тысяч тонн. В эти дни от каждой коровы в хозяйствах надаивают 18,3 килограмма молока — на 0,81 килограмма больше, чем в минувшем декабре.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)