В Беларуси объяснили сокращение ассортимента молочки

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси объяснили сокращение ассортимента молочки

Снижение ассортимента молочной продукции в Беларуси связано со сложностями при поставках импортной упаковки Tetra Pak. Как сообщает Белорусское телеграфное агентство (БелТА), об этом рассказал замминистра сельского хозяйства республики Вадим Шагойко.

Напомним, что её ввоз в страну осложнился после санкций Запада, введённых из-за одобрения Беларусью российской военной спецоперации на Украине. По словам замминистра, сейчас производители уже обсуждают ввоз альтернативной упаковки из Китая и других дружественных стран. 

Пока что завезены экспериментальные партии новой упаковки, чтобы вернуть привычный для потребителей ассортимент. Также для сохранения необходимых объёмов местные производители начали производство молока в плёнке и пластиковой таре. Кроме того, во избежание перебоев с поставками Минсельхозпрод, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, областные и столичный исполнительные комитеты определили потребности в поставках, ввели их жёсткий график и следят за его соблюдением.

В целом же проблем с молоком и молочной продукцией на внутреннем рынке нет. По словам Шагойко, всего за прошлый год было произведено 7,8 миллиона тонн молока, из которых потребляется лишь три, а остальное поставляется за рубеж. Основной причиной такого успеха он назвал высокий уровень развития молочного скотоводства. В идеале внутренняя потребность в продукции всегда должна быть меньше экспорта. На внутреннем рынке из молока в республике выпускается широкий ассортимент сыров, масла, кисло- и цельномолочной продукции. Также замминистра отмечает, что в этом году наблюдается тенденция к наращиванию производства.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)