В Беларуси к 2015 году планируют увеличить производство мяса до 2 млн т, молока - 10 млн т, - Минсельхозпрод

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси к 2015 году планируют увеличить производство мяса до 2 млн т, молока - 10 млн т, - Минсельхозпрод

Правительством Беларуси поставлена задача по увеличению к 2015 году производства молока до 10 млн т, мяса - 2 млн т, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

"Правительство довело нам задание: к 2015 году получить 8-10 млн т. молока и 2 млн т мяса. В прошлом году у нас было получено около 6,2 млн т молока и 1,2 млн т мяса. Вот какой нужно сделать прирост", - отметил замглавы белорусского Минсельхозпрода на пресс- конференции в четверг в Минске.

Как пояснил В.Павловский, чтобы увеличить сельхозпроизводство "надо заготовить определенное количество кормов и необходимой питательности". "В прошлом году мы завезли более 780 тыс т белкового сырья на $280 млн. Представьте, какие деньги ушли из республики", - отметил замминистра. В этой связи, проинформировал он, в Беларуси с каждым годом будут увеличиваться посевные площади подсолнечника и сои для производства кормов.

Также, сообщил В.Павловский, в республики будут увеличивать производство продовольственной пшеницы твердых сортов. "Если в 2010 году мы завезли где-то продовольственной пшеницы 6 тыс т, в прошлом году практически ничего не завозили, то сейчас мы поставили задачу увеличить посевные площади под озимую и яровую пшеницу твердых сортов до 700 га. В прошлом году мы более 600 т только для хлебоприемных комбинатов заготовили продовольственной пшеницы, а в целом более 1 млн т", - сказал В.Павловский.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)