В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и Узбекистаном вырос на 47%

Фильтры

Регион

Новости

В 2020 году товарооборот продукции АПК между Россией и Узбекистаном вырос на 47%

Перспективы развития сотрудничества России и Узбекистана в сфере АПК обсудили сегодня на рабочей встрече главы аграрных ведомств двух стран Дмитрий Патрушев и Жамшид Ходжаев. Ранее в Москве состоялось 2-е заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств, на котором взаимодействие в области сельского хозяйства также стало одной из ключевых тем повестки, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Как подчеркнул на встрече Дмитрий Патрушев, Республика является для России важным партнером в сфере сельского хозяйства. За прошлый год товарооборот между странами увеличился на 47%. Положительная динамика сохранилась и в текущем году. Работа по ключевым направлениям ведется в соответствии с отдельной «дорожной картой». В частности, реализуются 3 проекта по строительству ОРЦ в Узбекистане и России.

Также Дмитрий Патрушев отметил эффективную работу Российско-Узбекской Подкомиссии по сотрудничеству в области сельского хозяйства, благодаря которой подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Минсельхозом России и Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан.

Кроме того, стороны обсудили совместную работу в области ветеринарного и фитосанитарного надзора. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, в том числе благодаря действующим соглашениям об упрощении таможенных процедур, а также тесному взаимодействию надзорных ведомств с 2017 года товарооборот продукции АПК между Россией и Узбекистаном удалось увеличить в два с половиной раза.

Экспорт продукции российского АПК в 2025 году увеличится до $35,4 млрд

В завершение Дмитрий Патрушев поблагодарил коллегу за содержательный диалог и плодотворную встречу, которая позволит и далее развивать активное взаимодействие по линии АПК.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)