В 2014 г. объемы некачественной импортной молочной продукции выросли в 4 раза

Фильтры

Регион

Новости

В 2014 г. объемы некачественной импортной молочной продукции выросли в 4 раза

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что рост забракованной продукции наблюдается прежде всего в секторе импорта.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в преддверии Всемирного Дня защиты прав потребителей провела пресс-конференцию, посвященную вопросам качества и безопасности питания. Анна Попова отметила, что в 2015 году девизом Всемирного Дня защиты прав потребителей выбран "Сфокусируемся на правах потребителей на здоровое питание". Она подчеркнула, что по данным ВОЗ до 30% населения развитых стран страдает от заболеваний, вызванных нарушениями питания. Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что ежегодно сотрудниками Службы исследуется более 2 миллионов проб пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. При этом наблюдается рост забракованной продукции по сравнению с 2013 годом, прежде всего импортного происхождения, в категориях "молоко и молочные продукты" - почти в 4 раза, "рыба и нерыбные объекты промысла" - в 1,5 раза, "плодоовощная продукция" - в 3 раза, "плоды и ягоды" - в 12 раз, "кондитерская продукция" - в 24 раза.

Всего Роспотребнадзором забраковано порядка 73 тысяч партий пищевой продукции общим объемом почти 2 миллиона килограммов.

При этом по сравнению с 2007 годом количество проверок предприятий, занятых в сфере производства и оборота пищевой продукции, сократилось в 3,7 раза - с 343 тысяч проверок в 2007 году до 93 тысяч - в 2014-м. Таким образом административная нагрузка на малый и средний бизнес снижается из года в год. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации обратила внимание, что с 8 августа 2014 года на территорию страны не допущено свыше 2,4 миллиона килограммов пищевой продукции, запрещенной к ввозу.

При этом замороженное мясо, рыбу, овощи неизвестного происхождения пытались провозить под видом строительных материалов, картона, соли.

В завершении пресс-конференции Анна Попова сообщила, что общий уровень правовой грамотности потребителей в России значительно вырос по сравнению с 2004 годом. В 2014 году количество обращений граждан в ведомство составило более полумиллиона, при этом свыше 308 тысяч жалоб касались нарушений прав потребителей. Анна Попова напомнила, что подать обращение можно как в электронном виде через официальный сайт Роспотребнадзора, так и на бумажном носителе.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)