В 2012 году поставки в РФ молока, мяса и сахара из Белоруссии останутся на уровне прошлого года

Фильтры

Регион

Новости

В 2012 году поставки в РФ молока, мяса и сахара из Белоруссии останутся на уровне прошлого года

В 2012 году поставки в РФ из Белоруссии молока, мяса и сахара останутся практически на уровне прошлого года, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник по итогам совместного заседания коллегий Минсельхоза РФ и Минсельхозпрода Белоруссии в среду.

Объемы поставок этой продукции из Белоруссии в РФ "в принципе остаются на уровне прошлого года". "Показатель по поставкам молока и молочной продукции согласован с небольшим увеличением и составит 3,7 млн тонн в пересчете на молоко", - сказала она.

Белоруссия взяла на себя обязательство в период "большого молока" в России, который, как правило, приходится на лето, снижать объемы поставок этой продукции в РФ, отметила министр.

Касаясь поставок белорусского сахара, Е.Скрынник заявила, что согласованный объем "является достаточным объемом для того, чтобы с учетом рекордного урожая сахарной свеклы в РФ в 2011 году обеспечить потребности страны в свекловичном сахаре".

Показатели по поставкам мяса и мясопродуктов остались на уровне 2011 года - 270 тыс. тонн. При этом несколько увеличен показатель по ввозу из Белоруссии говядины. Это связано с тем, что производства этого мяса в РФ пока недостаточно.

"Все эти показатели согласованы с нашими ассоциациями и другими профессиональными объединениями, все цифры скорректированы с учетом национальных интересов и отвечают интересам экономик двух стран", - подчеркнула глава Минсельхоза РФ.

Белоруссия поставляет в Россию в основном молоко и молочную продукцию, сахар, а из России в Белоруссию отправляется готовая продукция - прежде всего, чай, кофе, соки и безалкогольные напитки.

за 9 месяцев этого года товарооборот аграрной продукции между Россией и Белоруссией увеличился на 23% и достиг $3 млрд.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)