В 19 районах Монголии введен карантин из-за вспышки ящура

Фильтры

Регион

Новости

В 19 районах Монголии введен карантин из-за вспышки ящура

С начала 2018 года ящур был обнаружен у 4468 голов скота

В Монголии из-за вспышки ящура был установлен карантин в 19 сомонах 9 аймаков (всего Монголия разделена на 330 сомонов — ИА REGNUM ).

По данным министерства сельского хозяйства, с начала 2018 года ящур был обнаружен у 4468 голов скота. 3268 голов скота уже уничтожено.

Для увеличения эффективности борьбы с этим острым вирусным заболеванием, в январе 2018 года правительство Монголии договорилось о закупке в РФ 2 млн доз вакцины. Первую партию вакцины (500 тыс. доз) получили 25 февраля, и распределили по наиболее нуждающимся районам.

В связи с распространением ящура до 1 мая будут работать пункты санитарной обработки и дезинфекции в пропускных пунктах в столицу и других местах интенсивного движения.

Отметим, что в 2017 году ящур также был зафиксирован на территории столицы страны, города Улан-Батора и в аймаках Дундговь, Булган, Тув, Умноговь, Сухэ-Батор и Говьсүмбэр. После вспышки заболевания в этих регионах было уничтожено более двух тысяч голов скота.

Ящур — это острое вирусное заболевание животных, которое может передаваться человеку. Человек может заразиться ящуром, употребляя необработанное термически молоко больных животных и продукты его переработки, реже — через мясо больных животных.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)