Условная доходность производства молока первого сорта продолжает устанавливать антирекорды — Ярмак

Фильтры

Регион

Новости

Условная доходность производства молока первого сорта продолжает устанавливать антирекорды — Ярмак

Условная доходность производства молока в Украине (УМИ) за первые два месяца 2021 г. была на шокирующие 42% ниже, чем год назад за тот же период и на 32% ниже, чем средний за последние 5 лет в этот период.

Об этом сообщил экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

Соответственно, по словам эксперта, в феврале был самый низкий уровень доходности молока за последние 54 месяца подряд.

«Снижение было не таким критичным, всего на 1,1%, но это был второй самый низкий уровень УМИ за всю историю наших наблюдений за этим ключевым для молочной отрасли показателем», — отметил эксперт.

Он отметил, что причиной было повышение цен на ключевые кормовые компоненты. По его словам, цены на молоко были без изменений.

«Опять лидером была кукуруза, которая подорожала почти на 4%. Пользуясь возможностью, хочу сказать то, что может для многих прозвучать как нелогичная вещь — сейчас самое лучшее время инвестировать в высокоэффективное производство качественного молока. Те, кто давно в бизнесе, понимают, что в такие времена заходить лучше. Молочные проекты требуют длинных денег, а денег сейчас много, и их настоящая стоимость никому не понятна», — прокомментировал Андрей Ярмак.

По его словам, в феврале 2021 УМИ был:

  • на 39,3% ниже, прошлогоднего в том же месяце;
  • на 32,7% ниже, чем в среднем за 9 последних лет в феврале;
  • на 30,2% ниже, чем в среднем за 5 последних лет в феврале;

«Как правило, в марте в Украине стартует сезон «большого молока», который начинает давить на цены. В то же время, мировой рынок продолжает расти. В феврале подорожали молочные жиры, но, несколько снизились цены на молочный белок. Для Украины, кстати, важнее цены на белок, чем на жиры сейчас», — отметил эксперт.

Кроме того, для УМИ важны также цены на фуражные зерновые и шроты масличных. По его словам, прогнозировать УМИ на март сложно. Основным фактором влияния, по оценкам Андрея Ярмака, будут оставаться корма.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)