USDEC: спрос на молочные продукты в мире очень высок

Фильтры

Регион

Новости

USDEC: спрос на молочные продукты в мире очень высок

Американский экспорт молочных продуктов в январе стал вторым рекордным показателем за историю экспортных поставок, заявили в USDEC. Всего было поставлено 160,8 тыс. тонн сухих молочных продуктов стоимостью $505 млн.

На показатель оказали влияние как фактор сокращения спроса со стороны Мексики, так и некоторые логистические проблемы.

"Спрос на молочные продукты сейчас очень высок. 14-ый месяц подряд растут поставки на экспорт сухих сывороточных продуктов. Кроме того активная торговля привела к росту цен на масло и СЦМ. Китай лидирует в покупках молочных продуктов, драйвером которых является прежде всего растущий спрос, низкие запасы и рост опасений по поводу продовольственной безопасности", - отметили эксперты USDEC (Американского совета по экспорту молочной продукции).

Спрос в других странах также остается стабильным. Январские данные, опубликованные на прошлой неделе показывают, что в США есть продукт, способный удовлетворить этот спрос. В тоже время сохраняются проблемы с морской логистикой. Очевидна перегруженность мировых портов, нехватка рабочей силы и множество других проблем судоходства, связанные с пандемией.

Разрешение проблем с морской логистикой позволит серьезно нарастить в ближайшие месяцы объемы экспорта молочной продукции США, однако точных дат по решению проблем пока никто не называет.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)