Управлением Россельхознадзора выявлен очередной факт ненадлежащего контроля со стороны белорусской ветеринарной службы за животноводческой продукцией, поставляемой в Российскую Федерацию

Фильтры

Регион

Новости

Управлением Россельхознадзора выявлен очередной факт ненадлежащего контроля со стороны белорусской ветеринарной службы за животноводческой продукцией, поставляемой в Российскую Федерацию

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ранее уже сообщало, что 30 июня т.г. в ППУ «Красный Камень» по результатам контроля и учета поступающей белорусской продукции, был запрещен ввоз в Российскую Федерацию более 20 тонн сыра, изготовленного СОАО «Беловежские сыры».

Напомним, что ветеринарные инспекторы Управления, установили, что у сыра «Голден Чиз» массовой долей жира в сухом веществе 40% и датой выработки 20.01.2019, срок годности истек еще 19 июня текущего года.

Кроме того сведения о данной товарной позиции отсутствовали в электронном ветеринарном сертификате, оформленном белорусской ветеринарной службой, а также в имевшемся удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья.

Указанные нарушения стали основаниям для возврата груза отправителю.

Однако, 3 июля т.г. в ППУ «Красный Камень» данное транспортное средство с той же продукцией, но уже новым комплектом документов, вновь было предъявлено специалистам Управления Россельхознадзора для проведения ветеринарного контроля.

В результате осмотра доступной части груза инспекторы Управления выявили следы срывов старых маркировочных этикеток с последующим нанесением новых, их задвоенность, а также продукцию и вовсе не имевшую маркировки. Кроме того целостность части упаковок была нарушена, а продукция имела неудовлетворительное санитарное состояние.

Помимо этого, сведения о  части продукции, находящейся в грузовом отсеке, отсутствовали в предоставленном удостоверении качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

При этом, несмотря на выявленные нарушения, данная партия сыра была сертифицирована белорусской государственной ветеринарной службой на поставку в Российскую Федерацию в адрес смоленского юридического лица (место разгрузки — Рязанская область), как соответствующая всем требованиям, о чем свидетельствовал ветеринарный сертификат № BY 01-09-043582, выданный 01.07.2019.

Вместе с тем все указанные выше обстоятельства позволяют в целом усомниться в фактическом проведении ветеринарного контроля при отправке груза российскому получателю, либо в его объективности.

В связи с отсутствием достоверных гарантий качества и безопасности на указанную продукцию она была возвращена отравителю под контролем представителей Государственной ветеринарной службы Республики Беларусь для проведения расследования по данному факту и информирования Россельхознадзора о результатах проверки.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)