Unilever предупредила об остановке выпуска мороженого на 10 дней

Фильтры

Регион

Новости

Unilever предупредила об остановке выпуска мороженого на 10 дней

Российское подразделение Unilever предупредило, что может приостановить производство мороженого на заводах в Туле и Омске с 1 июня дней на десять из-за трудностей, возникших из-за введения обязательной маркировки.

«Компания ООО «Юнилевер Русь», в портфель которой входит мороженое брендов «Инмарко», заявляет, что с 1 июня с большой долей вероятности вынуждена будет приостановить работу линий для производства мороженого, расположенных в Туле и Омске, если срок запуска маркировки останется прежним», — сообщили в пресс-службе компании.

По предварительной оценке, простой линий может продлиться десять дней. Он затронет производство продукции для российского рынка, но не экспортных позиций.

Линии встанут из-за того, что предприятия до сих про не получили упаковку с нанесенными кодами маркировки, так как типографии до сих пор не могут завершить установку и наладку нового оборудования по нанесению кодов, объяснили в Unilever. По сведениям компании, одновременно типографии пытаются решить проблемы, связанные со стиранием кода и отслоением его с пленки.

«Как законопослушная компания мы не можем пойти на нарушение вступающего в силу регулирования и будем соблюдать его в полной мере», — отметили в пресс-службе.

Компания-оператор системы маркировки ЦРПТ заявила, что главная причина проблем у Unilever связана с тем, что компания вовремя не заказала оборудование для верификации кодов на производственных линиях.

«При этом компания, к сожалению, приняла решение отказаться от сотрудничества с типографиями, которые подготовились своевременно и могут произвести необходимую упаковку. В настоящий момент готово 49 типографий, мощности которых полностью перекрывают возможную потребность производителей мороженого и сыра в упаковке», — отметили в ЦРПТ.

Оператор и профильные ведомства ведут индивидуальную работу с компаниями, особенно с теми, которые поздно включились в подготовку к обязательной маркировке. Для Unilever выделен персональный менеджер, проводится активная работа с поставщиками оборудования и упаковки для компании, сообщил ЦРПТ.

«В этой связи считаем, что заявления о потенциальной краткосрочной остановке производства в столь ответственный для отрасли момент имеет своей целью нагнетание ситуации и не направлено на конструктивное разрешение вопроса, связанного с несвоевременной подготовкой производителя», — заявил оператор системы маркировки.

Обязательная маркировка молочной продукции стартовала в январе этого года на добровольной основе, до этого более двух лет ее проводили в пилотном режиме.

«Те участники оборота, которые заняли ответственную позицию и своевременно начали готовиться к маркировке, успели протестировать и интегрировать все процессы на своих предприятиях», — говорится в его сообщении. По данным ЦРПТ, это, в частности, «Молвест», «Карат», Valio и другие.

Российский Минпромторг также обратил внимание, что подготовка к маркировке молочной продукции началась 2,5 года назад, у всех производителей было время на подготовку и большинство из них успели это сделать, потому что вовремя этим занялись.

«Минпромторг России еще раз обращает внимание, что сроки ввода обязательной маркировки молочной продукции переноситься не будут, и призывает компанию Unilever и других участников рынка ответственно отнестись к соблюдению законодательства Российской Федерации и своим обязательствам перед потребителями», — заявили в министерстве.

По оценке ведомства, десятидневная остановка заводов Unilever не должна отразиться на потребителях.

Маркировка молочной продукции в добровольном режиме началась с 20 января. Обязательная маркировка будет вводиться в несколько этапов. С 1 июня 2021 года вступят в силу требования по обязательной маркировке сыров и мороженого, с 1 сентября — молочной продукции со сроком годности более 40 суток, с 1 декабря — продукции со сроком годности 40 суток и менее.

17 марта Минсельхоз отметил, что многие типографии не готовы к маркировке упаковки молочной продукции.

19 мая «Коммерсантъ» сообщил, что почти 40% российских производителей мороженого, включая Unilever и «Чистую линию», не успевают начать обязательную маркировку продукции с 1 июня из-за сложностей с поставкой и монтажом оборудования для нанесения кодов. В отрасли объяснили, что часть производителей ждала, что маркировкой займутся типографии, те оказались не готовы, компании сами стали закупать оборудование, создав ажиотажный спрос. Возникли сложности из-за необходимости перестраивать производственные линии для интеграции с этим оборудованием. Ситуацию усложнило то, что ассортимент продукции, подлежащей маркировке, очень широк.

В Минсельхозе на это заявили, что не ждут роста цен или дефицита сыров и мороженого по этой причине, поскольку в стране достаточно запасов этой продукции.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)