Украинцы могут остаться без своего сыра

Фильтры

Регион

Новости

Украинцы могут остаться без своего сыра

Последствия очередной «сырной» войны, объявленной Россией украинским товарам, могут быть катастрофичными для отрасли, считают эксперты.

Крупные предприятия вынуждены будут сократить объемы производства, мелкие могут и вовсе закрыться. Результат: тысячи безработных «молочников», крестьяне, которым некому сбывать молоко на сырье, и – рост цен на прилавках. Чтобы спасти производство, молочно-сырным предприятиям придется взамен на сокращение объемов поднимать цены (которые и без того растут каждый день).

По мнению аналитиков, в столь плачевное положение украинские «молочники» поставили себя сами. И сейчас расплачиваются за собственную недальновидность и неповоротливость.

«84, 5% всего экспорта украинских сыров приходится на российский рынок, -рассказывает руководитель Аналитического департамента Консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Например, по данным прошлого года, Весь объем экспорта украинской молочной продукции в денежном выражении составил $515 млн. Из них 374 млн – это экспорт сыров. Причем, в Россию их было отгружено почти 60 тысяч тонн – на $314 млн. То есть, Россия до последнего момента была и остается для украинских сыропроизводителей единственным рынком сбыта. Что в нынешних условиях – непростительная оплошность».

По мнению аналитика, очередной запрет на ввоз украинских сыров был более чем прогнозируем.

«Сырные войны» со стороны России для украинцев не новинка. В 2012-м году в результате блокады нашего сыра отрасль получила убытки, исчисляемые, по разным оценкам $45-55 млн. У России уже отработанная схема ведения таких «войн». Никаких реальных производственно-технологических причин для запрета ввоза продукции из Украины (например, невыполнения украинцами регламента производства или санитарно-эпидемиологических норм) на самом деле нет. Но всегда указывают именно на них. Пока идет разбирательство, производство на экспорт стоит.

«Всегда причина запрета чисто политическая, — уверена Колесник. – И почему наши сыропроизводители, уже не раз страдавшие от «сырных войн», не подсуетились и не нашли себе дополнительные рынки сбыта, остается только гадать».

Сейчас же они оказались в патовой ситуации.

«На западных рынках им ничего не светит, — рассказывает Колесник. — Украинские сыры не проходят по качеству. Почти 40% сырья, которое используют наши производители, — это молоко из частных домохозяйств. Там по старинке корову доят вручную, нет возможности правильно собирать, сохранять и транспортировать молоко. Отсюда – негативная микробиология, такое молоко, по западноевропейским номам, не может быть использовано в производстве. Расширять продажи сыров на родине, в Украине, «молочники» тоже не могут: рынок насыщен под завязку, а население в это непростое время не готово наращивать покупки. Тем более, что цены опускаться не будут».

Остается одно – срочно искать новые рынки в Северной Африке, на Востоке. Но для этого необходимо время. А пока крупным производителям придется, скорее всего, ужать объемы и «выезжать» за счет поднятия конечных цен. Мелким же и вовсе может грозить дефолт.

Напомним, Роспотребнадзор объявил о запрете ввоза украинской молочной продукции «из-за выявленных нарушений». «Красный свет» включили для сыров таких производств: ЧП «Рось», филиал «Ахтырский сыркомбинат», АО «Пирятинский сыркомбинат», ООО «Гадячсыр», ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром».

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)