Украинские депутаты предлагают включить молоко в список объектов государственного ценового регулирования

Фильтры

Регион

Новости

Украинские депутаты предлагают включить молоко в список объектов государственного ценового регулирования

Включить цельное молоко в список объектов государственного ценового регулирования и установить минимальные цены на него в зависимости от сорта предлагают народные депутаты Игорь Сабий и Михаил Головко (оба – ВО "Свобода").

Соответствующий законопроект №4194а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственного регулирования закупочной цены на молоко) они зарегистрировали в парламенте 27 июня.

Документ вносит изменения в закон "О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине", а также дополняет закон "О молоке и молочных продуктах" статьей 16-1, которой устанавливаются минимальные закупочные цены на молоко сорта экстра – 5 грн/л, молока высшего сорта – 4,5 грн/л, 1-го сорта – 4,25 грн/л и 2-го – 4 грн/л.

При этом предполагается, что установленные минимальные закупочные цены будут распространяться на всех производителей молока вне зависимости от форм собственности.

В пояснительной записке к законопроекту авторы отмечают, что его принятие позволит повысить экономическую заинтересованность производителей молока и молочного сырья в дальнейшей работе и наращиванию объемов производства. Депутаты обращают внимание на то, что заготовительные и молокоперерабатывающие предприятия устанавливают закупочные цены на молоко у населения 2-4 грн/л (в зависимости от сорта), а в некоторых регионах - по более низкой, тогда как в торговых сетях стоимость молока достигает 8-10 грн/л.

Как сообщалось, в прошлом году Раде уже предлагали закрепить в законе "О молоке и молочных продуктах" положение о государственном регулировании закупочных цен на молоко, в частности, предоставить Кабинету министров право устанавливать минимально допустимый уровень закупочных цен на сырое молоко на соответствующие периоды календарного года. Тогда большинство экспертов молочной отрасли раскритиковали эту инициативу.

В 2012 году в Украине действовала норма о минимальной закупочной цене на молоко 2-го сорта базисной жирности у населения 2,20 грн/кг (без НДС), утвержденная на календарный год постановлением правительства.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)