Украина: в молоке нашли соду и соль

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в молоке нашли соду и соль

Таким образом молочницы-частницы пытаются обмануть измерительные аппараты на молокозаводах.

На молокозаводах исходное сырье проверяют по многим параметрам. Один из них — плотность, рассказывает завотделом гигиены питания областной СЭС Татьяна Задонская.
На заводскую переработку сдают свое молочко и сельские жители, причем некоторые из них химичат. Чтобы увеличить «надой», действуют старым дедовским способом — просто разбавляют молоко водой. Но при таком разжижении, соответственно, изменяется не только объем, но и плотность молока. Поэтому «фокусники» идут дальше: чтобы объегорить на молокозаводе наивный измерительный прибор, определяющий плотность, бросают в жиденькое сырье соль, которая и делает молоко плотнее. Но бабушки химичат не только с солью.

Татьяна Задонская сетует, что еще некоторые «поставщики» могут подоить коровку и налить молоко в грязную посуду. К утру, когда надо везти его на молокозавод, капризный продукт скисает. Чтобы «добро» не пропадало — бабушки бросают в него соду.

— К сожалению, так бывает нередко, — говорит Татьяна Николаевна. — И для наших молокозаводов это бич. Если им попадается такое молоко — они уже не смогут сделать из него продукцию. Поэтому приемщикам приходится, не доверяя приборам, чуть ли ни каждый раз пробовать молоко самим, проверяя на наличие соды и соли.

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Также в разделе

Комментарии (0)