Украина: Стоимость молока сельхозпредприятий подобралась к рекордным отметкам

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Стоимость молока сельхозпредприятий подобралась к рекордным отметкам

Молочная отрасль, как производители сырья, так и переработчики, продолжает работать примерно на уровне себестоимости.

Засуха и высокие цены на зерновые давят на рентабельность производства, поэтому аграрии аргументировано хотят более высокие цены за свой товар — сырое молоко.

«Но рыночные отношения подразумевают не только предложение, но и спрос. Если в сентябре операторы еще пытаются защищать свои сырьевые зоны и сохранять объемы переработки молока перед осенне-зимним периодом, то в октябре, при низких продажах, ситуация может измениться — спрос на сырье упадет, а импорт, наоборот, увеличится», — прогнозируют эксперты.

Официальная статистика показывает, что после провального июля динамика производства молока в августе существенно улучшилась. Конечно, это касается только сырья сельхозпредприятий. Согласно расчетам, сделанным на основе данных Госстата, в отчетном месяце рост производства молока сельхозпредприятиями к прошлому году составил +6%, а население, наоборот, снизило выпуск на 6%.

Украина в январе-августе снизила производство молока почти на 4%

Всего с начала года в Украине произведено 6,5 млн т сырого молока, что на 3,8% ниже аналогичного периода прошлого года.

«Стоимость молока сельхозпредприятий подобралась к рекордным отметкам, диапазон цен за товар составляет 9,0-10,95 грн/кг. Но при этом найти свободное фермерское молоко сейчас практически невозможно», — добавляют аналитики.

Цены на молоко, произведенное в хозяйствах населения, также увеличились, и это было ожидаемо, отмечают в «Инфагро». Сезонность производства в этой категории производителей еще более выражена, плюс в последнее время наблюдался рост цен сырного продукта и масла — на сегодня основных продуктов, для производства которых используется такое сырье. Поэтому логично, что спрос здесь также вырос. В середине сентября усредненный диапазон цен за сырое молоко населения составляет 5,5- 6,0 грн/кг без НДС.

Источник: agroportal.ua

Также в разделе

Комментарии (0)