Украина: ситуация в молочной отрасли складывается крайне неблагополучно

Фильтры

Регион

Новости

Украина: ситуация в молочной отрасли складывается крайне неблагополучно

В нынешнем году молока будет значительно меньше, чем в прошлом.

Худшими показателями, чем представлены в отчетах Государственного комитета статистики. По данным Госкомстата в 2008 году в Украине было произведено 11,7 млн. л молока (в 2007 – 12,8 млн. л). По нашим расчетам, в прошлом году было произведено около 10 млн. л», - считает Василий Винтоняк, директор информационно-консалтингового агентства «Инфагро».

Ситуация в молочной отрасли остается неблагоприятной. «Переработчики будут снижать закупочную цену для домохозяйств, несмотря на то, что многие из них жалуются на уменьшение производства молока в домохозяйствах, исходя из закупки – от 5 до 20%. Скорее всего, снижение цены произойдет в марте, приблизительно на 10%, когда молока станет больше – это сезонное изменение. Но цена упадет не только из-за увеличения количества молока, но и в том случае, если не будет решен вопрос с возобновлением государственной поддержки», - говорит Василий Винтоняк.

Он напомнил, что «молочный ресурс» Украины уменьшается с каждым годом: «По имеющимся у нас данным, с начала 2009 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях уменьшилось на 8%, в домохозяйствах – на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Все украинские производители молочных продуктов ждут окончания эпопеи с принятием закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о пресечении негативных последствий влияния мирового кризиса на развитие агропромышленного комплекса» и надеются на поддержку со стороны государства, говорит Винтоняк.

Напомним, что этот закон был принят Верховной Радой 4 февраля. В его поддержку проголосовали 399 депутатов. Однако Президент Украины 20 февраля ветировал закон, выразив несогласие с двумя положениями – продолжением моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения и пролонгированием кредитов для аграриев.

Источник: rynok.biz

Также в разделе

Комментарии (0)