Украина: Производство молока с начала года сократилось почти на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Производство молока с начала года сократилось почти на 5%

В Украине по итогам первых двух месяцев 2021 г. произведено 1,06 млн т молока. Это на 4,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Об этом сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на данные Госстата.

«Общую динамику продолжают тянуть вниз данные от хозяйств населения. Там за рассматриваемый период было произведено на 7,4% меньше молока, чем в 2020 году — только 621,5 тыс. т против 671 тыс. т в прошлом году», — отмечают аналитики.

В то же время, промышленный сектор за соответствующий период обеспечил 434,4 тыс. т молока, что лишь на 0,9% меньше прошлогодних показателей, несмотря на сокращение поголовья коров в промышленных МТФ на 1,9% (424,5 тыс. коров).

Общая структура производства молока между приусадебным и промышленным секторами пока распределяется как 41,2% к 58,8%.

По итогам января-февраля текущего года нарастить производство промышленного молока удалось:

- Тернопольщине (+ 11,9%; 17,9 тыс. т);

- Виннитчине (+ 5,7%; 35,4 тыс. т);

- Запорожской области (+ 3,9%; 5,3 тыс. т).

В то же время, на треть сократили производство хозяйства Черновицкой области — 1,2 тыс. т.

Аналитики отмечают, что в целом рынок в начале весны характеризуется дефицитом молока-сырья и неопределенностью будущих перспектив.

«Несмотря на то, что мировые молочные экономисты прогнозируют рост цен на молочную продукцию, Украина все больше отдаляется от мировых трендов: из-за потери позиции нетто-экспортера, ценообразование в большей степени зависит от ситуации на внутреннем рынке. Кроме того, до сих пор до конца непонятны правила игры, по которым будет работать рынок с началом рынка земли. Пока же агрорынок пристраивается к новой модели налогообложения в 14%», — отмечают эксперты.

Что касается хозяйств населения, то за два месяца текущего года положительную динамику производства показали только две области — Тернопольская и Хмельницкая — плюс 2,8% и 0,6%, соответственно.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)