Украина: отрасль скисает

Фильтры

Регион

Новости

Украина: отрасль скисает

За последние полгода в Украине приостановили работу 40 из 300 предприятий молочной отрасли, а тысячи сотрудников были уволены. Финансовый кризис сказывается на спросе на некоторые виды десертов и йогуртов. В связи с этим часть премиальных продуктов вскоре и вовсе будет снята с производства, говорят участники рынка.

"С лета наша компания сократила около 700 сотрудников. Сейчас работают только три из восьми наших предприятий",– сообщил Ъ гендиректор "Западной молочной группы" Сергей Швец. По его словам, дальнейшая судьба неработающих предприятий не определена. "Они могут быть проданы, если найдется покупатель",– сказал господин Швец. Несколько лучше обстоит ситуация на предприятиях крупнейшей в стране компании по производству сыра "Милкиленд" – из почти двух десятков предприятий остановлены только два, однако общая численность сотрудников была уменьшена почти на тысячу человек.

Директор исследовательской компании ООО "Инфагро" Василий Винтоняк констатирует, что для сокращения издержек в период кризиса подобным образом поступают практически все крупные молокопереработчики. "Из 300 молокоперерабатывающих заводов в Украине сейчас простаивают порядка 40",– сообщил он. "Практически все молокопереработчики испытывают дефицит оборотных средств – сейчас в банках невозможно взять новые кредиты, ухудшилась платежная дисциплина розничных сетей",– сказал гендиректор Белоцерковского молочного комбината Андрей Раенок. При этом участники рынка отмечают, что месячный объем продаж молочных продуктов снизился по сравнению с прошлым годом приблизительно на 5%.

Ситуация усугубляется дефицитом сырья. В 2008 году объем его производства упал на 4,1%, до 11,8 млн л (см. график). В результате в конце прошлого года в некоторых регионах закупочные цены на молоко выросли в среднем на 5-10%, говорят участники рынка. Это произошло в основном в регионах, где работают крупные производители сыра, имеющие разрешение на его поставки в Российскую Федерацию – из-за падения курса гривны по отношению к доллару в ноябре-декабре прошлого года было очень выгодно поставлять сыр в Россию, так как российский рубль девальвировался медленнее, чем гривна. По данным участников рынка, в декабре от продажи сыра в РФ можно было выручить в среднем на 10% больше, чем от его реализации на внутреннем рынке.
По словам директора по маркетингу "Юнимилк-Украина" Максима Кучко, чтобы сохранить свои рыночные позиции, в ближайшие три-четыре месяца молокопереработчикам необходимо реструктуризовать ассортимент: увеличить производство традиционных продуктов (питьевого молока, творога, сметаны) и уменьшить объемы производства продуктов премиальной группы – молочных десертов, йогуртов. "Мы отказались от выпуска некоторых позиций десертной группы под торговой маркой 'Гурманика'",– сообщил Ъ господин Швец. "Кроме того, вследствие дефицита молока переработчики, скорее всего, увеличат объем производства продуктов из сухого молока, которое они в долгосрочной перспективе могут начать импортировать",– уверен господин Винтоняк. По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", за 11 месяцев 2008 года из 94,5 тыс. т произведенного в Украине сухого молока было экспортировано только 41,3 тыс. т.

Источник: КоммерсантЪ (Украина)

Также в разделе

Комментарии (0)