Украина: Молочный Альянс откажется от «крестьянского» молока

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Молочный Альянс откажется от «крестьянского» молока

Холдинг «Молочный Альянс» намерен полностью прекратить поставки молока от хозяйств населения и перейти на молоко от предприятий для производства продукции на своих заводах до 2019 г.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета холдинга Сергей Вовченко

В то же время, по словам руководства, на «Яготинском маслозаводе» и в филиале «Яготинское для детей» уже используется только молоко от крупных хозяйств.

«На сегодня ни один литр молока от населения не поступает (на «Яготинский маслозавод» и в филиал «Яготинское для детей», — Ред.). Поставщиками являются лишь товаропроизводители. Это агрохолдинги, такие как «Астарта», поставляющая нам 85 т молока в день, «Кернел» — 65 т молока в день и другие», — сказал председатель правления ОАО «Яготинский маслозавод» Александр Сиренко.

Он добавил, что также среди поставщиков такие хозяйства в Черниговской, Полтавской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областях. При этом на «Пирятинский сырзавод» поступает 60% молока от товаропроизводителей и 40% — из дворов населения, а на «Золотоношском маслодельном комбинате» доля молока промышленного производства составляет 68%, на «Баштанском заводе» — 70%.

«Яготин уже полностью перешел на «колхозное» молоко, и на других предприятиях мы постепенно придем к тому же», — отметил Вовченко.

Он уточнил, что для того, чтобы все заводы холдинга смогли полностью перейти на молоко от крупных хозяйств и отказаться от молока «из дворов», понадобится 2,5 г. Вовченко сообщил, что сейчас стоимость молока от населения составляет 3 грн/л, тогда как за сырье от хозяйств приходится платить 6-6,5 грн/л.

Для справки: Холдинг уже поставил первую партию молочной продукции  — 20 т сухого обезжиренного молока  — в Европейский Союз в рамках выделенных квот, и в ближайшее время намерен поставить еще 80 т.

Источник: agroportal.ua

Также в разделе

Комментарии (0)